Можно ли подать снова апелляционную жалобу?

подали аппелляционную жалобу но требования указали не заявленные в первой инстанции прислали письмо устранить данные требования устранили но не полностью на основании этого жалобу вернули можно ли чтото сделать чтоб подать все токи жалобу

, екатерина, г. Барнаул
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина!

Поскольку в Вашем случае апелляционная жалоба была оставлена без движения (а затем и возвращена) по мотивам наличия новых требований, прихожу к выводу, что имеет место производство в суде общей юрисдикции (в арбитражном процессе наличие новых требований служит основанием для прекращения производства по апелляционной жалобе в данной части).

В соответствии с ч. 2 ст. 322 ГПК РФ в апелляционных жалобе не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Поскольку в Вашем вопросе отсутствуют подробности о том, какая категория спора имеет место и какого рода новые требования Вы заявили, то можно сделать лишь общий вывод: с точки зрения общих процессуальных правил суды сделали верные выводы, возвратив апелляционную жалобу.

Если месячный срок на подачу апелляционной жалобы не истек, Вы вправе направить ее повторно, предварительно полностью исключив из нее требования, которые не заявлялись в суде первой инстанции.

P.S.: Судья не вправе оставить без движения апелляционные жалобу, представление, содержащие материально-правовые требования, ранее не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции, но которые суду первой инстанции с учетом положений части 3 статьи 196 ГПК РФ следовало разрешить по своей инициативе в случаях, предусмотренных федеральным законом (абз. 3 п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»).

В силу сказанного, для более полного ответа на Ваш вопрос необходимо понимать, к какой категории относится Ваш спор и какого рода новые требования были заявлены в апелляционной жалобе.