Законность перевода работника в другой цех

Техник Валеев неоднократно просил начальника цеха предоставить ему более квалифицированную работу. Приказом директора завода он был переведён в другой цех на должность мастера производственного участка. При этом работодатель согласия у него не получил, ибо полагал, что исполняет его просьбу. Однако Валеев работать в новом цехе отказался, поскольку неприязненно относился к его начальнику.

, Эн, г. Челябинск
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для того, чтобы убедиться в законности перевода на должность мастера производственного участка, необходимо уточнить поставил ли Валеев подпись на приказе о переводе, составлялось ли и подписывалось ли дополнительное соглашение к трудовому договору, был ли работник ознакомлен с новой должностной инструкцией под роспись?

Как показывает судебная практика, если согласие получено при подписании дополнительного соглашения к трудовому договору, при ознакомлении работника с приказом о переводе, то такое согласие признается действительным, а перевод — законным.