Что мне грозит за то, что я намеренно поцарапал другое авто?

Здравствуйте,меня зовут Денис,мне 17лет.У меня с другом произошел конфликт(он оскорбил моих родителей)Спустя не долгое время я решил ему отомстить,я по царапал ему машину ночью.Когда я царапал ему машину на машине его соседа стоял видео-регестратор и все это снимал.Друг решил обратиться в страховую службу и полициюЧто мне может быть за это ?

, Денис, г. Воронеж
Лада Колковская
Юрист

Все будет зависеть от размера ущерба, который предъявит вам " друг".

Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.17].
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 167]
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.