Какой предусмотрен порядок взыскания судебных расходов?

можно ли по истечению года и десяти месяцев после вступления решения суда в законную силу по гражданскому делу требовать взыскания судебных расходов ( оплата госпошлины, экспертизы, услуг представителя)???

Уточнение от клиента

в инете мнения разделились: исковой срок давности по взысканию судебных расходов может соствалять либо три года, либо шесть месяцев....

, александр ефанов, г. Воронеж
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Насчет оплаты судебных расходов помимо услуг представителя должно быть указано прямо в решении. Если этого нет — просите вынести дополнительное решение в порядке ст. 201 ГПК РФ.

Что касается оплаты услуг представителя — что Вам мешает подать соответствующее заявление? Хуже-то не будет. Суд вынесет решение — тогда можно будет его обсуждать. Я считаю, что вопрос о возмещении услуг представителя имеет 3-хлетний срок давности. Поскольку лишь в арбитражном судопроизводстве установлен сокращенный.

Судебные расходы распределяются не в зависимости от того, что суд принял, а что не принял, а из пропорции удовлетворенной части иска к неудовлетворенной.

александр ефанов
Клиент, г. Воронеж

каким образом определяется пропорции??? ( например: из 8 пунктов просительной части искового заявления судом удовлетворенны только 4...)

Кирилл Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По ГПК РФ срок подачи заявления о взыскании судебных расходов не предусмотрен. Соответственно — 3 года.

По АПК — 6 месяцев со дня вступления в законную силу последнего акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу (ст. 112 АПК)

александр ефанов
Клиент, г. Воронеж

так как в моих интересах не выплачивать судебные расходы ( я являюсь ответчиком по этому делу), могу ли я ссылаться на постановление Пленума ВС РФ №36 и Пленума ВАС РФ №6 от 07.06.1999., мотивировать это тем, как Вы и указали в своем ответе, что срок давности о взыскании судебных расходов в ГПК не предусмотрен, следовательно следует руководствоваться ст.112 АПК???

Вы имеете в виду применить аналогию закона?