Как получить налоговый вычет на ребенка и куда обращаться с заявлением?

Куда нести документы, необходимые для получения вычета на ребенка и куда писать заявления - в налоговую или в бухгалтерию работодателя?

Где можно получить справку о составе семьи, если у меня нет ЖЭКа и ТСЖ (живу в частном доме)?

Не помешает ли мне получить налоговый вычет за покупку недвижимости получение налогового вычета за ребенка? Или лучше написать заявление об отказе от получения налогового вычета на ребенка в пользу отца?

Нужно ли будет возобновлять подачу документов на получение налогового вычета за ребенка (при смене места жительства, изменении состава семьи, смены работы или просто каждый год)?

Кто производит возврат налогового вычета на ребенка - налоговая или бухгалтерия работодателя?

Можно ли отцу получить налоговый вычет на ребенка с момента рождения? Сейчас 2,5 года. Нужны ли для этого дополнительные справки или просто пишется еще одно заявление о возврате вычета за прошедшее время?

Достаточно ли временной регистрации отца вместе с семьей (у мамы и ребенка постоянная регистрация по одному адресу) или нужна постоянная?

, Алёна, г. Барнаул
Анастасия Перминова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена,

1. Если вы живете в частном доме, справка о составе семьи не нужна, откопируйте домовую книгу.

2. Вы можете написать заявление у себя на работе в бухгалтерии о предоставлении вам налогового вычета на детей. Чтобы получить вычет в налоговой инспекции необходимо заполнить и сдать декларацию 2-НДФЛ.

3. Заявление на налоговый вычет пишется каждый год, приложить копии свидетельств о рождении детей. При смене места работы — взять на предыдущем месте справку 2-НДФЛ отдать в бухгалтерию и написать заявление на вычет.

4. Налоговый вычет на детей может получать одновременно и мать и отец.

5. Чтобы папе получить налоговый вычет на ребенка за 2,5 года нужно взять с места работы справки 2-НДФЛ за этот период, копии свидетельств о рождении, заполнить декларации (за каждый год отдельная) и отнести все это в налоговую.