Нужно ли писать заявление на имя начальника, чтобы получить справку о доходах?

Я работаю в налоговой инспекции на данный момент в декрете, мне нужна справка о доходах за последние 3 месяца для продления выплаты ежемесячного пособия на ребенка, в отделе кадров сказали нужно писать заявление на имя начальника чтобы её получить, хотя раньше давали просто так, так ли это или нет?

, Маргарита, г. Изобильный
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Соблюдают ТК РФ.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 62]
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Части вторая — третья утратили силу.
Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю

За невыдачу справки 2-НДФЛ по заявлению работника (п. 3 ст. 230 НК РФ, ст. 62 ТК РФ) административный штраф по п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ составит:- на должностных лиц от 1 тыс. руб. до 5 тыс. руб.;- на организацию — от 30 тыс. руб. до 50 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.