Возможно ли заключение договора аренды без кадастрового плана?

Здравствуйте! Я подала заявление на предоставление мне в аренду земельного участка под строительство жилого дома. В ДАГИЗе мне отказали ,ссылаясь на то что участок уже в аренде.Я обратился в кадастровую палату,там ответили что участок свободен и не сформирован,нет кадастрового номера. Возможно ли заключение договора аренды без кадастрового плана.

, Ирина,
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Ирина!

Да, возможно. Но первое что нужно это получить выписку из ЕГРПН, в ней будет отражено реальное положение участка (кто владелец, есть ли арендатор и т.п.)

ч. 3 ст. 129 ГК РФ

3. Земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах.

Статья 38. Межевой план
1. Межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.
2. В межевом плане указываются сведения об образуемых земельном участке или земельных участках в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления о постановке на учет земельного участка или земельных участков, сведения о части или частях земельного участка в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете части или частей земельного участка, новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете изменений земельного участка или земельных участков.
3. Если в соответствии со статьей 39 настоящего Федерального закона местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию, межевой план должен содержать сведения о проведении такого согласования.