Каким образом я могу добиться внесения записей в трудовую книжку?

Здравствуйте! Я уволилась с работы по сокращению штата и мне категорически отказываются вносить сведения в трудовую книжку о поощрениях и награждениях, объясняя тем, что в трудовые книжки нового образца данные записи не вносятся ( я получила диплом благодарность и грамоту). Действительно ли прав работодатель ? Если нет, то каким образом я могу добиться внесения этих записей? Через суд?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Диана Якупова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Работодатель в данном случае не прав: сведения о награждении должны быть внесены, поскольку в соответствии со ст. 66 ТК РФ в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, в том числе сведения о награждениях, за успехи в работе.

Форма трудовой книжки установлена Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» и предусматривает соответствующий раздел — сведения о награждении.

Внесения соответствующих сведений Вы можете добиться через суд. Кроме того, данный спор Вы можете передать на рассмотрение комиссии по трудовым спорам, если таковая была создана на работе в соответствии с ТК РФ.