Возможна ли продажа квартиры, если один из прописанных в ней против?

Здравствуйте! Возможна ли продажа квартиры, если один из прописанных в ней, против продажи? При каких условиях можно ее продать?

, Максим, г. Саратов
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

чтобы продать долю в квартире вам необходимо письменно уведомить второго собственника о продаже доли. В письме указать стоимость доли, и если он имеет желание, то пусть выкупает ее. После того как второй собственник отказался от покупки, вы можете продавать данную долю третьему лицу, но за такую же сумму, какую предлагали второму собственнику выкупить. Либо можете вообще «подарить».

Против продажи прописанный???? или собственник доли?

если против только прописанное лицо, то продавать можете ни у кого не спрашивая

Максим
Клиент, г. Саратов

Собственник тёща. Прописаны две её дочери и один ребенок. Моя жена против продажи, а сестра хочет продать...

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва
если один из прописанных в ней, против продажи?
Максим

Необходимо знать — прописанный имеет право собственности на долю в праве собственности на квартиру или нет.

Если не имеет и не отказывался от приватизации в чью-либо пользу — его согласие не нужно.

Если собственник доли в праве общей долевой или общей совместной собственности — без его согласия Вы не сможете продать.

Если он отказался от участия в приватизации в чью-либо пользу, то даже при продаже он сохранит своё право пожизненного пользования данной квартирой. Будут ли покупать у Вас квартиру с таким жильцом?