8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить отказ от родительских прав на неродившегося ребенка?

Добрый день. С супругой фактически живем раздельно полтора года, но развод еще не оформляли. Она сейчас проходит процедуру ЭКО (эмбрион из заморозки, наш общий, т.е. генетический отец в случае удачи - я), при этом наше обоюдное желание - я не имею к ребенку отношения. Как это можно оформить?

, Владимир, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

По сути — никак. Если сейчас она на это согласна, и в графу «отец» — Вы не будете вписаны, т.е. будет прочерк, то со временем она может подать в суд иск об установлении отцовства.

Если Вы будете не согласны, то проведут генетическую экспертизу, и, если Вы действительно отец, то судом это будет установлено и Вы будете нести все обязанности как родитель.

Другой вариант, если этого ребенка усыновят.

Тогда Вы к нему не будете иметь отношения и, соответственно, прав и обязанностей.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Понятно. А есть ли гарантии для неё, что в свою очередь я не стану претендовать спустя какое-то время на ребенка? Или всё точно так же, и у неё тоже никаких гарантий быть не может?

Немного уточню свой предыдущий ответ, поскольку ситуация не самая часто встречающаяся.

Так вот, если Вы подписывали совместное заявление на применение ЭКО, то Вы будете вписаны в книгу записи рождения не зависимо от Вашего желания для внесения этой записи.

Вот в помощь ст. 51 СК РФ — 4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.

Если бы Вы не были в браке, то тогда Вас не вписали бы без Вашего заявления.

А так, Вас впишут, поскольку Вы подписали соответствующее заявление на ЭКО.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
11 лет назад его маму (мою дочь) лишили родительских прав
Здравствуйте! Я опекун своего несовершеннолетнего внука. Ему 13 лет. 11 лет назад его маму (мою дочь) лишили родительских прав. Назначили алименты. Всё эти годы алименты она не платила. Сейчас вышла замуж и родила ещё одного ребёнка. Долг по алиментам больше миллиона. Мы с внуком живём хорошо. И я забрала у судебных приставов исполнительный лист. Но в опеке мне сказали, что я не имела права этого делать. И что меня могут лишить опекунства. Что делать?
, вопрос №4101640, Любовь, г. Москва
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли мать лишить родительских прав, если она изменяет
Можно ли мать лишить родительских прав, если она изменяет
, вопрос №4100256, Руснал, г. Москва
Семейное право
Мать выпила алкоголь, приехал отец ребенка и забрал его, не отдает, дошло до пдн и школы, что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
Мать выпила алкоголь , приехал отец ребенка и забрал его, не отдает , дошло до пдн и школы , что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
, вопрос №4100123, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2018