Что делать,если работодатель не возвращает трудовую книжку?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как получить трудовую книжку после увольнения, если бывший работодатель без уважительных причин не желает её возвращать, мотивируя своё странное поведение желанием "наказать, так как его бросили". Я работала без договора, но после подачи заявления об увольнении отработала положенные две недели. Никаких претензий ни по работе, ни дисциплинарных взысканий не имею, долгов тоже. Ситуация просто комическая:"Должна же я тебя хоть как-то наказать за то, что ты нас бросила, отдам, когда захочу")))

, Наталья, д. Выползово
Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Наталья, вы можете обратиться в суд и истребовать с работодателя трудовую книжку, в том числе и компенсацию за удержание трудовой книжки. Не помешает в данном случае и заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру. Работодателя привлекут к ответственности и впредь у него не будет желания задерживать трудовую книжку.