Как внуку получить повторно свидетельство о смерти бабушки?

здравствуйте. умерла бабушка. свидетельство о смерти получил отец (оно находится у него), нет возможности сделать копию. Подскажите, как внуку получить повторное свидетельство? И еще, в ЗАГСе сказали, что чтобы доказать родство, необходимо свидетельство о рождении отца, но к сожалению, отец не даст свое свидетельство о рождении, поэтому получить его невозможно. Как быть?

, Юлия, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Можете получить справку о смерти. Без подтверждения родственых связей ЗАГС не имеет права выдавать повторные свидетельства.

«Но получается, что вы можете запросить в ЗАГСе и его свидетельство о рождении, предоставив свое свидетельство о рождении и паспорт».

Галина, в вопросе указано, что отец свидетельство не дает.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да. повторное можно получить, если вы подтвердите, что это ваша бабушка. Значит надо свидетельство о рождении папы. Но получается, что вы можете запросить в ЗАГСе и его свидетельство о рождении, предоставив свое свидетельство о рождении и паспорт.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за помощь.