Можно ли в суде апеллировать тем, что сотрудники ДПС допустили меня до управления автомобилем?

Добрый день!Я на месте дважды прошел осв., но понятых при этом не было. В Мед.учр. ехать отказался-так как показания были в допустимой норме. В итоге в акте - показания прибора-написано, что прибор применялся, но я отказался. В машине со мной был товарищ-который может подтвердить, что освид. на месте я прошел. Составили акт отстранения от управл. и отпустили меня на автомобиле дальше. А в оригинале дела-есть запись, что моим авто управлял некий господин, который написал расписку сотрудникам, что обязуется доставить мой авто куда я скажу. Однако этого не было, т.е. на автомобиле я уехал сам и мой товарищ это может подтвердить. Можно ли этим мотивировать в суде-если сотрудник посчитал , что я пьян-почему отпустил?и можно ли доказать, что именно я продолжил движение на авто?

, Сергей, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Чем мотивировать ваши пояснения, выбирать только вам. Вопрос в другом — смоете ли вы доказать обстоятельства, на которые ссылаетесь? Последний вопрос — не основание. Как правило, большинство водителей отпускаются и суды на это не обращаются внимание.

Сергей
Клиент, г. Москва

А то, что в протоколе подписи свидетелей и показания прибора отсутствуют? и то что в протоколе не указано кол-во пассажиров со мной, а именно мой пассажир сможет подтвердить, что на месте я освид. прошел дважды.

Если в протоколе написано, что вы от освидетельствования отказались, логично, что показания отсутствуют. Все остальное — предмет оценки судом доказательств — показаний вашего товарища, опроса сотрудника ГИБДД и остальных документов.