Как перевестись на легкий труд при беременности?

Добрый день! Я работаю заместителем директора в магазине, режим работы магазина с 8-00 до 22-00,платят как за 10,5 отработанных часов! У меня 22 недели беременности и ожидаем двойню. хочу уйти на легкий труд,но не хочется терять в зарплате! Что можно сделать в моем случае? или есть только вариант сокращения часов и соответственно оплаты труда???

, Олеся поздышева, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олеся!

Согласно ст.254 ТК РФ Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

То есть, средний заработок по вашей должности за вами будет сохранен, вам не чего переживать, пишите заявление на легкий труд и прилагайте справку от врача.

Желаю удачи!