Можно ли в данном случае отказать во временной регистрации?

Здравствуйте! У папы неприватизированная квартира. Является главным квартиросъемщиком 1/3 доли. 2/3 доли принадлежат несовершеннолетним племянникам. 10 лет не жил в квартире. Сейчас ведем переговоры с матерью-законным представителем несовершеннолетних детей о приватизации. Она готовит иск в суд о том, чтобы отец не мог претендовать на 1/3 доли квартиры. Сейчас она настаивает, что 1) мы закрываем долги в размере 45000 руб. (мы не против); 2. временно регистрируем

мать двух несовершеннолетних детей на 3 месяца. Мы боимся прописывать ее. Говорит, что ее детям нужно льготное питание, т.к. она вдова (ее муж, папин племянник умер 6 мес. назад). Объясните, в чем здесь подвох?

, Марина, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

ейчас ведем переговоры с матерью-законным представителем несовершеннолетних детей о приватизации. Она готовит иск в суд о том, чтобы отец не мог претендовать на 1/3 доли квартиры. Сейчас она настаивает, что 1) мы закрываем долги в размере 45000 руб. (мы не против); 2. временно регистрируем мать двух несовершеннолетних детей на 3 месяца. Мы боимся прописывать ее. Говорит, что ее детям нужно льготное питание, т.к. она вдова (ее муж, папин племянник умер 6 мес. назад). Объясните, в чем здесь подвох?
Марина

Ну в общем, если она будет прописана временно, то претендовать на приватизацию не сможет. Ей плюс в том, что Вы покроете долг за коммунальные услуги. Если Ваш отце выехал постоянно, то есть шанс его признать утратившим право собственности. Как вариант оплатить долги, прописать мать и начинать оформление приватизации. Отец имеет другое жилье? В связи с чем не проживал в квартире?

Марина
Клиент, г. Екатеринбург

Он женился и переехал в другой город. Квартира его матери.Да, и племянник жил там со своей семьей, не очень были отношения в семье. Отец был непротив оплачивать, но особо в квартиру не впускали и квитанции не давали. Там нет разделения по лицевому счету. Это не коммунальная квартира. Но сейчас мы хотим без конфликта решить вопрос. И не обидеть наших родственников.

Тогда как вариант быстрее оформлять приватизацию на всех кто есть, если родственников не хотите обидеть, оплачивайте долги, эти и выгодно Вашим родственникам, иного подвоха я не вижу, лишь бы после долгов не было иска к Вашему отцу «о признании утратившим право пользования». Оба племянника проживают в данной квартире?