Заявление на отпуск на 1 день

Добрый день! У меня такой вопрос: мне необходим отпуск за свой счет на 1 день (пятница). У меня 5-дневная рабочая неделя. Однако работодатель заставляет писать заявление сроком на 3 дня (пятница, суббота и воскресение) аргументируя это тем, что отпуск за свой счет должен оканчиваться днем выхода на работу, т.е. понедельником! Скажите, пожалуйста, он прав? Почему я должна писать на субботу и воскр. если это официально нерабочие мои дни? Спасибо.

, Мария Костина, г. Пенза
Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Работник и работодатель вправе договориться о любой продолжительности отпуска без сохранения заработной платы (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). Правил о совпадении последнего дня отпуска за свой счет и предвыходного дня Трудовым Кодексом РФ не предусмотрено.

Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, Ваш работодатель, мягко говоря, лукавит и хочет таким образом лишить Вас незаконно части Вашей заработной платы. По смыслу статьи 128 ТК РФ,  если работник просит предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы на определенный период времени, включающий выходные дни, то эти дни включаются в отпуск без сохранения заработной платы. Но это только в случае, если вы просите отпуск НА ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ПЕРИОД ВРЕМЕНИ, например, с 3 по 5 июля. Если в заявлении работник просит предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы на конкретные дни, то в отпуск без сохранения заработной платы будут включаться именно эти дни. Вы, как я понимаю, в заявлении указываете именно не период, а конкретные дни, следовательно, требование работодателя об изменении Вашего волеизъявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы в части продолжительности Вашего отпуска, абсолютно неправомерно, грубо нарушает Ваши права. Другой вопрос, что работодатель вправе и не соглашаться на предоставление Вам этого отпуска если Вы не попадаете в категориии работников, требование которых о предоставлении такого отпуска является обязательным для работодателя (эти категории перечислены все в той же ст 128 ТК РФ)

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Мария!

Согласно ст. 128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Таким образом, работодатель может и не предоставить Вам отпуск без сохранении заработной платы, за исключением случаев перечисленных выше. Что касается количества дней, продолжительность такого отпуска может быть любой по согласованию с работодателем. То есть, Вы имеете право написать заявление на отпуск на 1 день, а работодатель вправе Вам дать или не дать отпуск.