Куда жаловаться по поводу задержки расчета по з/п?

Здравствуйте! Моя ошибка - подписала трудовой договор с непрописанной там зарплатой, руководитель на собеседовании обещал 40.000, а в трудовом договоре в итоге написали зарплату - 14.000, в день увольнения трудовую книжку отдали, а полный расчет -нет, сказали нет денег, приходите в понедельник, пыталась спорить и ссылаться на ТК РФ, но они слушать не хотели, сказали если будете спорить, то рассчитаем по белой зарплате, а не как обещали. Другие бывшие сотрудники, говорят, что их вообще "кидали" с зарплатой за несколько месяцев.

Вопросы:

1) может ли быть зарплата (14.000) меньше прожиточного минимума в г.Москве (14.300 на I квартал 2015г.) ?

2) в трудовом договоре есть ошибки-неправильно написано само название организации, одно слово замазано белой замазкой, договор считается действительным или ошибки сделаны специально, чтобы договор не приняли, если обращусь в Трудовую инспекцию?

3) что делать, если в понедельник расчет не произведут, и меня тоже обманут, куда жаловаться и вообще каким-то организациям нужна информация о работодателях которые недобросовестные-не платят зарплату, оформляют с заниженной зарплатой, тем самым недоплачивают налоги Государству?

Заранее спасибо!

, Инга Перминова, г. Москва
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Инга!

Сообщаю Вам ответы на Ваши вопросы:
1) В соответствии с п. 3.1 раздела 3 Московского трехстороннего соглашения на 2013-2015 годы между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей работодатели обязуются устанавливать размер минимальной заработной платы в городе Москве не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения города Москвы, установленного Правительством Москвы.
Таким образом, установление Вам зарплаты ниже прожиточного минимума, предусмотренного для трудоспособного населения, неправомерно. Данный вывод подтверждается также судебной практикой, в частности Определением Московского городского суда от «02» июля 2011 года по делу № 33-16578 (Выдержка из определения "… Однако указанные доводы не могут явиться основанием к отмене решения, поскольку размер минимальной заработной платы в городе Москве не должен быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения города Москвы, определяемого постановлением Правительства Москвы...").

2) При ошибке в наименовании организации-работодателя, допущенной в трудовом договоре, договор не считается недействительным. Данный вывод подтвреждается судебной практикой, в частности Постановлением Арбитражного суда Уральского округа от «09» июня 2015 года № Ф09-3086/15 по делу № А71-19983/2011 (Выдержка из постановления "… Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй статьи 57 Трудового кодекса, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора...")

3) Если Вам не произведут своевременно расчет заработной платы (речь идет о неофициальной части), то Вы можете сообщить налоговую о факте выплаты работодателем неофициальной заработной платы, поскольку это может быть расценено как уклонение от уплаты налогов (в крупном размере — это уже уголовное дело — ст. 199 Уголовного кодекса), можете привлечь в качестве свидетелей бывших работников, если они есть — проверку им вполне могут устроить. Сообщить в трудовую инспекцию и уж тем более подать в суд можно, но не будет иметь смысла, поскольку доказать нарушение Ваших трудовых прав невыплатой Вам неофициальной части заработной платы нереально, поскольку по документам она не существует, что также подтверждается судебной практикой, в частности Апелляционным определением Новосибирского областного суда от «27» января 2015 года по делу № 33-437/2015 (Выдержка из определения "… Кроме того, как верно отразил в решении суд, не могут быть приняты доводы о большем размере заработной платы, неофициально, поскольку это не предусмотрено действующим законодательством, допустимых доказательств в этой части суду не представлено...").

С уважением,

Марчук Евгений