Правомерно ли военнослужащему по контракту не выдают форму и жилье?

Моему сыну после окончания педуниверситета было предложено 2 варианта службы в армии: срочником 1 год или по контракту 2 года. Он выбрал службу по контракту. Приехав в часть, ему не предоставили жильё, не выдают форму (предлагают купить её). Это правильно?

, Бедренко Ирина Григорьевна, г. Оренбург
Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!!!
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июня 2006 г. N 390 «О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время»

По решению командира воинской части военнослужащим может выдаваться вещевое имущество за плату по его стоимости или в счет положенного к выдаче по норме снабжения, но не полученного ранее этими военнослужащими вещевого имущества личного пользования, стоимость которого не превышает стоимости заменяемых предметов вещевого имущества.

Федеральный закон «О статусе военнослужащих», N 76-ФЗ от 27.05.1998,

Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах.
Вот только может быть ситуация, что при части в которой служит Ваш сын, нет жилого фонда для его предоставления.

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячновыплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.