Отмена договора дарения земельного участка и дома

Доброе время суток! Кратко опишу ситуацию: Моя тетушка 5-6 лет назад подарила одному из сыновей дом и землю. Ей обещаны были "золотые горы" помощь, уход и тому подобное, к сожалению на словах. Реально с ней проживает, помогает, ухаживает другой ее сын. Теперь она хочет отменить этот договор и переоформить недвижимость на него, тем более ему в силу разных жизненных перипетий (развод с женой и крах бизнеса) просто стало негде жить. Есть ли у нее шансы?

, Римма, г. Уфа
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, лично я шансов не усматриваю исходя из описанных условий, в соответствии с действующими положениями Гражданского права, договор дарения это безвозмездная сделка и не предусматривает в своей сути какого либо встречного предоставления. Ей изначально нужно было заключать не договор дарения, а договор пожизненной ренты именно он предусматривает переход права при встречном предоставлении пожизненного ухода. Если дело дойдет до суда то сын в любом случае будет свои возражения строить на том, что никаких разговоров об уходе не было.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Римма!

Ей обещаны были «золотые горы» помощь, уход и тому подобное
Римма

В таком случае тетушке нужно было заключать с сыном не договор дарения (который изначально предполагает безвозмездность этой сделки), а договор пожизненного содержания с иждивением.

Есть ли у нее шансы?
Римма

Практически нет. По указанным Вами основаниям договор суд не расторгнет. Нужны предусмотренные законом основания

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если
одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его
семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю
телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном
порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью,
представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает
угрозу ее безвозвратной утраты.

Ольга Ра
Юрист, г. Тверь

В соответствии со ст. 578 Гражданского кодекса РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

В Вашей ситуации оснований для отмены договора дарения нет.