Можно ли уменьшить долг по коммуналке, если проживаю и вношу оплату по другому адресу?

появилась задолженность по коммуналке я только прописан но фактически там не проживаю.извещение о долге я не получал.сейчас арестовали заработную банковскую карту о чем узнал только из смс на телефон.квартиросьемщиком является мой отчим.живу в квартире бабушки и плачу все коммунальные услуги о чем имею квитанции.могу ли я рассчитывать о снятии ареста или о уменьшении долга.

, владимир, г. Ижевск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

живу в квартире бабушки и плачу все коммунальные услуги о чем имею квитанции.могу ли я рассчитывать о снятии ареста или о уменьшении долга.
владимир

Для начала нужно узнать на основании чего взыскана с вас задолженность по ком платежам. Там 2 варианта — суд приказ или решение суда, скорее всего там судебный приказ, поскольку вы не уведомлялись. Судебный приказ отменяют путем подачи на него возражения в течение 10 дней, а решение суда нужно обжаловать в связи с тем, что вас не вызывали в суд.

Взысканную задолженность не получиться уменьшить, поскольку это решение суда и оно должно быть исполнено приставами в полном объеме.

Решите вопрос с УК, иначе так будет повторяться, напишите заявление о неначислении на вас суммы долга.

Желаю удачи!