Имею ли я право перенести сервитут в другую сторону?

Здравствуйте, скажите имею ли я право перенести сервитут в другую сторону, чтобы он проходил не по правую сторону дома где выходят мои окна, а в левую где окон нет.

, лена, пгт. Ильский
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Лена, здравствуйте! А кто был инициатором сервитута и в каком порядке он был установлен?

лена
Клиент, пгт. Ильский

Дело в том что мы купили дом месяц назад, и по плану начали делить землю, так как жили родственники и им не нужно было делать это все, сервитут в любом случае переносит так как он по проходу прямо мимо окон моих, а по плану об забор, а до забора 5 метров, вот могу я перенести его в другую сторону дома.

Вход на огород никак не изменится, я предлагаю соседям добровольно решить этот вопрос, но они привыкли тут ходить и там не хотятно,но так как в соседка психически не здоровая и постоянно ходит к нам на участок в том числе подходит к окнам нас это не устраивает, как решить это нам если они добровольно не захотят ходить по другой стороне, и имею я право поставить забор по краю сервитута,?

Получается, что сервитут был установлен при межевании вашего земельного участка и установлении его границ. При межевании участка, по общему правилу, требуется согласование границ со смежными землепользователями ( собственниками соседних участков) И прежним собственникам, когда они межевали участок и определяли границы согласовали границы участка с установлением сервитута. Для его изменения нужно согласие собственника ( или собственников ) соседнего участка.

Такие вопросы решаются не разговорами, а по документам. У вас должно быть на участок межевое дело ( пакет документов) на основании которого участок поставили на учет. На учете участок с определенным сервитутом. В межевом деле должен быть акт согласования границ земельного участка и указано в чьих интересах устанавливается сервитут. Чтобы решить вопрос вам нужно обратиться в организацию ( или к кадастровому инженеру) которые оформляли межевое дело и попросить оказать содействие в сервитуте. Не видя ваших документов на земельный участок правильно ответить на ваши вопросы нельзя. Можно только " гадать на кофейной гуще"