8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Суд со страховой компанией, если виновником аварии был погибший муж

Здравствуйте. Муж погиб в ДТП в октябре 2014, по протоколу признали его вину. Он вылетел на встречку и врезался в фуру.В сентябре 2015 страховая компания подала в суд о возмещении 1.500.000 рублей. Это мой 2 брак и квартира записана на меня и сына(неродного ему и неусыновленого им) Очень хотела бы узнать могут ли они по закону арестовать мою долю квартиры, имущество в квартире и мои банковские счета?

Уточнение от клиента

Я приобрела квартиру до второго брака , я вступила в права наследства, но вся техника тоже была куплена до вступления в брак. Значит они могут арестовать арестовать только счета и имущество? Спасибо за ответ!

Уточнение от клиента

И я еще вступила в права наследства на сумму где то на 70 тысяч(мужу принадлежало половина квартиры другой,не моей и я смогла претендовать только на 1/16 часть её), а сумму должна выплатить 1/4 часть от 1.500.000 рублей, так как 4 человек в наследстве. Очень интересует я должна выплатить стоимость своей доли от квартиры или 1/4 от 1 500 000рублей

, Нина, г. Иваново
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Нина, здравствуйте! Если не трудно, уточните вопрос: Квартира приобретена до второго брака или во время второго брака.?

Страховая компания может потребовать выдела доли имущества погибшего мужа и обратить на нее взыскание.

Если вы не вступали в наследство то на ваше имущество и счета в банках обратить взыскание не могут

1
0
1
0
Значит они могут арестовать арестовать только счета и имущество?

Рассуждаете правильно, то что приобретено до брака является вашим личным имуществом и на него не могут обращать взыскание. Но это вам нужно доказывать документами. Если банк не заявлял ходатайство о наложении ареста на счета, снимите деньги со счетов. Из материалов судебного дела получите копию договора страхования. Подайте встречный иск к страховой компании о признании договора страхования недействительным.( для этого нужно найти в договоре несоответствия действующему законодательству) Вначале должны будут рассмотреть ваш иск и вы выиграете время.

1
0
1
0
И я еще вступила в права наследства на сумму где то на 70 тысяч(мужу принадлежало половина квартиры другой, не моей и я смогла претендовать только на 1/16 часть её),

Как наследница, вы несете ответственность перед компанией в пределах стоимости имущества, которое унаследовали.

Если унаследованное имущество равно его доле в общем вашем имуществе, то компания не может претендовать на большую сумму. А если выяснится, что фактически доля супруга в общем имуществе больше, чем то имущество, которое унаследовано, то компания может претендовать и на большую сумму.

В суде ссылайтесь на ст.418 ГК РФ

Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о
Здравствуйте. Купил кровать. В ней не было отверстий для крепления деталей. Написал продавцу, а он решил продать мне услугу сборки со скидкой (то есть навязать покупки услуги сборки). Заменять детали с отсутствующими отверстиями для крепления компания отказалась. В итоге пришлось сверлить их самостоятельно (исправлять недостатки самостоятельно, я купил инструменты и саморезы). Подал иск в суд согласно п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом вправе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом. Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о возмещении расходов на исправление недостатков кровати (проделывание отверстий в нужных местах) суд проигнорировал. Он написал, что я, якобы, прошу вернуть уплаченную за товар сумму (или часть суммы) на основании п.6 ст.19, но поскольку возвращать товар я отказался (это двухсот килограммовая кровать, которая помимо 4 злосчастных деталей была собрана), то в этом пункте удовлетворения требований мне отказали. Апелляция согласилась с мнением первой инстанции. Просто чуть детальнее его расписала, как мне кажется. Вопрос: 1) Как вообще такое возможно: я прошу присудить мне КОМПЕНСАЦИЮ по п. 1 ст. 18 , а суд игнорирует мои требования и выносит решение по статье п.6 ст.19? 2) Если первой инстанцией был мировой суд, апелляционной районный суд, то кто будет кассационной? В мотивированном решении суда отсутствует абзац про возможность подачи кассации.
, вопрос №4100688, Павел, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
, вопрос №4100711, Юля, г. Магнитогорск
Доверенности нотариуса
Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании?
Здравствуйте! Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании? Автомобиль в собственности, не в лизинге. Пересечение границы Грузии и Турции.
, вопрос №4100424, Юлия, г. Воронеж
Налоговое право
Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита
Здравствуйте, умер муж, у него был кредит и квартира. Несовершеннолетнему сыну опека не позволила отказаться от вступления в наследство на квартиру, тем самым сын стал наследником и принял обязательствп своего отца. Кредит был застрахован,выгодоприобретателем указан наследник. Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита. Как быть?
, вопрос №4100240, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2018