Суд со страховой компанией, если виновником аварии был погибший муж

Здравствуйте. Муж погиб в ДТП в октябре 2014, по протоколу признали его вину. Он вылетел на встречку и врезался в фуру.В сентябре 2015 страховая компания подала в суд о возмещении 1.500.000 рублей. Это мой 2 брак и квартира записана на меня и сына(неродного ему и неусыновленого им) Очень хотела бы узнать могут ли они по закону арестовать мою долю квартиры, имущество в квартире и мои банковские счета?

Уточнение от клиента

Я приобрела квартиру до второго брака , я вступила в права наследства, но вся техника тоже была куплена до вступления в брак. Значит они могут арестовать арестовать только счета и имущество? Спасибо за ответ!

Уточнение от клиента

И я еще вступила в права наследства на сумму где то на 70 тысяч(мужу принадлежало половина квартиры другой,не моей и я смогла претендовать только на 1/16 часть её), а сумму должна выплатить 1/4 часть от 1.500.000 рублей, так как 4 человек в наследстве. Очень интересует я должна выплатить стоимость своей доли от квартиры или 1/4 от 1 500 000рублей

, Нина, г. Иваново
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Нина, здравствуйте! Если не трудно, уточните вопрос: Квартира приобретена до второго брака или во время второго брака.?

Страховая компания может потребовать выдела доли имущества погибшего мужа и обратить на нее взыскание.

Если вы не вступали в наследство то на ваше имущество и счета в банках обратить взыскание не могут

Значит они могут арестовать арестовать только счета и имущество?

Рассуждаете правильно, то что приобретено до брака является вашим личным имуществом и на него не могут обращать взыскание. Но это вам нужно доказывать документами. Если банк не заявлял ходатайство о наложении ареста на счета, снимите деньги со счетов. Из материалов судебного дела получите копию договора страхования. Подайте встречный иск к страховой компании о признании договора страхования недействительным.( для этого нужно найти в договоре несоответствия действующему законодательству) Вначале должны будут рассмотреть ваш иск и вы выиграете время.

И я еще вступила в права наследства на сумму где то на 70 тысяч(мужу принадлежало половина квартиры другой, не моей и я смогла претендовать только на 1/16 часть её),

Как наследница, вы несете ответственность перед компанией в пределах стоимости имущества, которое унаследовали.

Если унаследованное имущество равно его доле в общем вашем имуществе, то компания не может претендовать на большую сумму. А если выяснится, что фактически доля супруга в общем имуществе больше, чем то имущество, которое унаследовано, то компания может претендовать и на большую сумму.

В суде ссылайтесь на ст.418 ГК РФ

Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.