Можно ли продать участок при наличии иска о разделе, если собственность оформлялась после развода?

имею в собственности земельный участок ! хочу его продать! недавно узнал что жена подала иск в суд на его раздел! первоначально участок предоставлялся мне в аренду и был оформлен в собственность после развода! может ли сделка быть не правомерной?

, сергей, г. Москва
Вера Смирнова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый вечер! К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности, если после расторжения брака не достигнуто соглашение о разделе имущества ваша супруга вправе обратится в суд с иском о разделе совместного имущества.

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.