Учебная нагрузка преподавателей среднего профессионального образования

Я работаю преподавателем среднего профессионального образования на 1,5 ставки, могу ли я работать у этого же работодателя на условиях внутреннего совместительства старшим преподавателем 0,5 ставки высшего образования.

, Лариса, г. Нижний Новгород
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

Можно подумать, есть соображения, но не понятно где вы работаете, в каком учреждении, какого уровня образования. Уточните и продолжим разговор.

Удачи Вам!

Лариса
Клиент, г. Нижний Новгород

Я работаю в училище, наше училище несколько лет назад нас присоединили к высшему образовательному учреждению и мы сейчас как структурное подразделение в ВПО, но работаем по программе среднего профессионального образования.

Добрый вечер!

Лариса, давайте попробуем разобраться в Вашем вопросе.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» п. 2.8.2) норма часов учебной (преподавательской) работы 720 часов в год за ставку заработной платы устанавливается преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования.

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 30 июня 2003 г. N 41 «ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАБОТЫ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ, МЕДИЦИНСКИХ, ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ И РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ» 1. Установить следующие особенности работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры:

а) указанные категории работников вправе осуществлять работу по совместительству — выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту их основной работы или в других организациях, в том числе по аналогичной должности, специальности, профессии, и в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени.

б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать:

для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели.

2. Для указанных в пункте 1 настоящего Постановления категорий работников не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:

е) педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой.

Таким образом, Ваша работа на 1.5 ставки по образовательным программам среднего профессионального образования не является совместительством (пп.е п.2). Вы можете совмещать работу по трудовому договору старшим преподавателем в объеме 360 часов в год (пп.б п.1), а сколько это будет в долях ставки зависит от нормы часов за ставку старшего преподавателя.

Удачи Вам!