Изменение меры пресечения следователем после продления срока задержания в СИЗО

если суд продлил срок задержания в СИЗО на 1 месяц, может следователь изменить меру пресечения если есть на это основания или надо ждать 1месяц

, надежда, г. Уфа
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Изменить меру пресечения может только суд при налечии веских оснований

Статья 110. Отмена или изменение меры пресечения
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 110]
1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.
1.1. Мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования. Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, порядок их медицинского освидетельствования и форма медицинского заключения утверждаются Правительством Российской Федерации.
2. Отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда.
3. Мера пресечения, избранная в ходе досудебного производства следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, может быть отменена или изменена только с согласия этих лиц.

Есть смысл обратиться к адвокату.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
может следователь изменить меру пресечения
надежда

В любой момент, так как решение о виде и необходимости той или иной меры пресечения следователь принимает самостоятельно.