Каким образом следует отчитываться по патентной системе налогообложения?

Добрый день!

Зарегистрировано ИП в августе. Патент на деятельность оформлен с 01.10 на 3 месяца.

В сентябре были оказаны услуги (направление услуг аналогично полученному патенту) и получены деньги за услуги также в сентябре.

Подскажите, пожалуйста, каким образом нужно отчитаться (в налоговую, ПФ, ФСС) за этот доход, полученный в сентябре и какие налоги нужно оплатить и в какие сроки?

, Екатерина, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! При регистрации ИП или в течение 30 дней после регистрации предприниматель подавал уведомление о применении УСН по форме 26.2-1?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Добрый день! Заявление по усн не подавалось. Система налогообложения не была выбрана при подаче заявления

аявление по усн не подавалось. Система налогообложения не была выбрана при подаче заявления
Екатерина

До даты применения ПСН вы находитесь на ОСНО. Соответственно, вам нужно за 3-й квартал 2015 г. уплатить НДС 18% и подать декларацию в электронном виде до 25.10.2015 г. А до 30.04.2016 г. нужно сдать декларацию 3-НДФЛ и уплатить налог в размере 13%.

Если ИП не является работодателем, то отчитываться в ПФР и ФСС не нужно. Нужно только уплатить фиксированные взносы в ПФР до 31.12.2015 г.