Может ли моя бывшая супруга сменить фамилию общего ребенка без моего согласия?

Добрый день! подскажите пожалуйста, может ли моя бывшая супруга сменить фамилию нашего общего ребенка без моего согласия, общению с ребенком она препятсвует с момента расставания, алименты я не платил тк нет реквизитов и о ее местонахождении я не знал,она подавала в суд на алименты,я написал заявление на отмену судебного приказа. готов помогать и обеспечивать ребенка и принимать участие в его воспитании.

, Илья, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В семейном законодательстве действует следующее правило —
если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает

ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства

разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения

другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности

установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании

недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин
от

воспитания и содержания ребенка. Что касается участие в жизни ребёнка, вы можете начать общаться с ребёнком, если мать ребёнка препятствует, то можете обратиться в суд и определить порядок такого общения.