Как будет делиться квартира при продаже с сестрой?

Здравствуйте. у нас с сестрой 3-х комнатная квартира. у нее 2/3 доли, у меня 1/3 доли. При продаже как будет делиться квартира 73 кв.м. и что могу получить я?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина! При продаже всей квартиры Вы можете претендовать на получение приблизительно суммы денежных средств равной размеру доли в праве общей долевой собственности в квартире от продажной цены квартиры, если же Вы продаете только свою долю, то следует ориентироваться на экспертную оценку стоимости самой доли, в таком случае Вы сможете получить меньшую сумму чем при продаже всей квартиры. При этом Ваша сестра имеет преимущественное право покупки принадлежащей Вам доли перед другими покупателями ст. 250 ГК РФ. Надеюсь ответ будет Вам полезен, удачного дня

Екатерина
Клиент, г. Москва

Значит стоимость квартиры делить на три равные доли и получается например от 12 000 000 руб. 8 000 000 ее, а 4 000 000 мои?

Скорее всего Ваши, если у Вас с сестрой больше нет никаких других финансовых обязательств друг перед другом или Вы, к примеру, можете пожелать получить от такой сделки 4400 000, собственник решает за какую стоимость он готов продать свое имущество. Во избежания недоразумений по поводу получения причитающихся денежных рекомендую Вам предоставить юристу для ознакомления текст предварительного договора, соглашения о задатке, если они будут, а также текст основного договора купли-продажи заблаговременно до его подписания.