Расторжение договора на оказание косметологических услуг с компанией

Здравствуйте!

Заключила договор на оказание косметологических услуг с салоном красоты. Там же была подписана оферта на кредитование (банк) для оплаты данных услуг. Через несколько дней я подала заявление на расторжение договора со ссылкой на статью 32 (услуги оказаны не были). Параллельно написала заявление в банк о расторжении кредитного договора.

Сейчас салон требует возместить понесенные им затраты на материалы, которые они якобы закупили для проведения процедур (которые еще не проводились). В противном случае они не расторгают договор и не возвращают деньги банку. Законны ли их требования?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 4 ст. 453 ГК РФ стороны расторгнутого договора не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими до момента его расторжения, если иное не установлено в законе либо в соглашении сторон.

Однако сторона, которая получила исполнение от контрагента, но предоставила неравноценное исполнение либо вовсе не исполнила свое обязательство, по общему правилу обязана возвратить неосновательное обогащение в соответствии с правилами гл. 60 ГК РФ (абз. 2 п. 4 ст. 453 ГК РФ). Так, при расторжении договора заказчик может потребовать от исполнителя вернуть полученный аванс, на сумму которого не были оказаны услуги, поскольку он составляет неосновательное обогащение исполнителя.

В соответствии со ст. 782 ГК РФ каждая из сторон договора вправе в любой момент отказаться от его исполнения. При этом отказ может быть немотивированным, поскольку его причина не имеет юридического значения.

Заказчик вправе отказаться от договора на основании ст. 782 ГК РФ, только компенсировав исполнителю понесенные расходы (п. 1 ст. 782 ГК РФ). Он может сделать это как до, так и после отказа. Если обязанность по возмещению названных расходов не исполнена, денежные средства могут быть взысканы с заказчика в судебном порядке.