8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора на оказание косметологических услуг с компанией

Здравствуйте!

Заключила договор на оказание косметологических услуг с салоном красоты. Там же была подписана оферта на кредитование (банк) для оплаты данных услуг. Через несколько дней я подала заявление на расторжение договора со ссылкой на статью 32 (услуги оказаны не были). Параллельно написала заявление в банк о расторжении кредитного договора.

Сейчас салон требует возместить понесенные им затраты на материалы, которые они якобы закупили для проведения процедур (которые еще не проводились). В противном случае они не расторгают договор и не возвращают деньги банку. Законны ли их требования?

Показать полностью
, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 4 ст. 453 ГК РФ стороны расторгнутого договора не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими до момента его расторжения, если иное не установлено в законе либо в соглашении сторон.

Однако сторона, которая получила исполнение от контрагента, но предоставила неравноценное исполнение либо вовсе не исполнила свое обязательство, по общему правилу обязана возвратить неосновательное обогащение в соответствии с правилами гл. 60 ГК РФ (абз. 2 п. 4 ст. 453 ГК РФ). Так, при расторжении договора заказчик может потребовать от исполнителя вернуть полученный аванс, на сумму которого не были оказаны услуги, поскольку он составляет неосновательное обогащение исполнителя.

В соответствии со ст. 782 ГК РФ каждая из сторон договора вправе в любой момент отказаться от его исполнения. При этом отказ может быть немотивированным, поскольку его причина не имеет юридического значения.

Заказчик вправе отказаться от договора на основании ст. 782 ГК РФ, только компенсировав исполнителю понесенные расходы (п. 1 ст. 782 ГК РФ). Он может сделать это как до, так и после отказа. Если обязанность по возмещению названных расходов не исполнена, денежные средства могут быть взысканы с заказчика в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Защита прав потребителей
Договор оказания услуги подписан Хочу вернуть деньги до оказания услуг, возможно ли?
Стоматологическая клиника вызывает на бесплатный прием делает снимок, далее описывает ситуацию с кариесом , берет оплату заранее, я оплачиваю. Далее читаю отзывы понимаю что они плохие, это маркетинг , где есть отзывы что все закрывается даже периодически . Договор оказания услуги подписан Хочу вернуть деньги до оказания услуг , возможно ли ?!
, вопрос №4101098, Наиля, г. Москва
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
486 ₽
Семейное право
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
, вопрос №4100711, Юля, г. Магнитогорск
Гражданское право
382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК "СМСФИНАНС" (правопреемник ООО МКК
Был долг в микрофинансовой орагнизации.что в соответствии со ст. 382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК «СМСФИНАНС» (правопреемник ООО МКК "СМСФИНАНС") уступило ООО «БизнесКонсалтингГрупп» право требования задолженности по Договору займа.А это компания как пишет интернет ликвидирована и исключенна из югрл получается мои долг анулирован перед ними или мне надо кудато подать заявление чтоб оно было анулированно?
, вопрос №4100664, Андрей, г. Москва
Медицинское право
Какие косметологические процедуры можно делать на дому?
Какие косметологические процедуры можно делать на дому?
, вопрос №4100310, Айтен, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2018