Как сдать служебную квартиру, если там проживает бывшая жена?

В военном гарнизоне получал служебную квартиру на себя и членов семьи на то время - жену (бывшую), ее сына он первого брака и наших общих детей. В 2010 перевелся и уехал служить в другой гарнизон. В том же году развелся. Бывшая супруга осталась жить в служебной квартире. В 2011 году пытался выселить ее и определить место проживания моих детей со мной. Но получил отказ. Сейчас женился, есть общая дочь, которая является ребенком-инвалидом. Скоро увольняться. Пытаюсь получить жилье, но нужна справка о сдаче служебного жилья с прошлого места службы. Бывшая жена категорически не желает выселятся, проживает в квартире с сожителем. неужели ничего нельзя сделать?

, Анатолий, г. Нижний Новгород
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Придётся обращаться в суд о выселении бывших члены семьи от своего имени или по доверенности от территориального подразделения ДИО МО РФ.

Анатолий
Клиент, г. Нижний Новгород

Могут ли выселить несовершеннолетних детей? Если я предложу зарегистрировать детей со мной. Я и моя новая семья зарегистрированы при в/ч, где я сейчас прохожу службу.

Дети также подлежат выселению так как нет прав как у членов семьи военнослужащих исходя ч. 5 ст.2 ФЗ О статусе военнослужащих. Право членов семьи производно от прав военнослужащего. Т.е. проживать могут когда члены семьи, прекратили с вещами на выход.

Есть определение ВС РФ от 23 сентября 2014 г. 5-КГ14-66, где указано что военнослужащий как наниматель может обратиться в суд о выселении бывших члены семьи. В Вашем случае если обращались ранее о выселении, то в новом иске следует поменять требования в порядке ст. 304 ГК РФ либо истребовать из незаконного владения, но в этом случае могут применить срок исковой давности. Либо получить доверенность от ТУИО МО РФ, от их имени подавать в суд.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Анатолий, добрый день. В чем проблема сдачи служебного жилья в гарнизоне? Вы покинули место службы. Пишите рапорт на командира в/ч с приложением свидетельства о разводе. Служебное жилье предоставляется военнослужащему и члену его семьи на время прохождения службы в данной в/ч.

Анатолий
Клиент, г. Нижний Новгород

Проблема в том, что в квартире проживают несовершеннолетние дети. Я обращался в суд и пытался выселить бывшую супругу и детей. при этом просил суд определить места жительства детей с собой (я прописан при в/ч). Суд отказал,ссылаясь на то, что я не являюсь собственником жилья.