Суд с роддомом

Здравствуйте. В июне 2012 года я родила дочь в 4 роддоме г.Хабаровска. Процесс схваток: поступила 22.06.12 (на 42 неделе) с слабыми схватками. В 2 ночи 23го прокололи пузырь, до 6 утра ждали схваток. Схватки не наступали. Поставтли окситоцин. Пошли схватки. Где-то в 11 утра поставили эпидуральную анастезию по моей просьбе. В 14-00 стало падать сердцебиение у ребенка (показывало КТГ), в срочном порядке меня отключили от капельницы с окситоцином, подключили гинепрал и дали кислород, ситуация нормализовалась, но решение о кесарево так и не приняли, данный роддом в городе славится любовью к естественным родам. Меня обратно подключили к капельнице с окситоцинрм для стимуляции родовой деятельности. Но процесс не пошел, ждали не один час..'вручную'раскрывали матку. В итоге родила я только в 19/30 вечера. Ребенок провел в безводном периоде 17.5 часов. Процесс родов: из-за того что была эпидуральная анастезия я не вставала с кровати с 11 утра, есть запретили с момента поступления в РД, сил не осталось. Когда рожала давили сильно на живот. В итоге ребенок родился. Родилась дочь вся синяя, еле живая. При этом Апгар ей поствили 7/9. Выписали без проблем. В итоге мы имеем: ребенку 3.3, не говорит, энцефалопатия сложного генеза (органическое поражение мозга), расстройство аутистического спектра, инвалидность с 1.08.15. Есть свидетель процесса родов, которая видела как давили на живот (запрещенный прием). Есть ли возможность подать в суд на род.дом, что нужно, возможен ли положительный исход процесса, прошло уже 3 года..? Ходила беременость без проблем, была запись в обменной карте о Орви во 2ом триместре, отеках в 3тьем (у кого их нет). Спасибо большое.

  • 20150702_110848
    .jpg
  • 20150702_110857
    .jpg
, Любовь, г. Хабаровск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Любовь!

Так как фактически Вашем ребенку причинен вред здоровью то еще не поздно подать заявление в следственный комитет РФ или полицию по факту причинение вреда здоровью Вашему ребенку в результате халатных действий.

Статья 293. Халатность

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 293]

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Срок давности по данной статье еще не прошел.

Правоохранительные органы обязаны провести проверку, изучить документы, а главное провести судебно-медицинскую экспертизу (исследование) чтобы установить причинно следственную связь.

Но даже если уголовное дело не возбудят у Вас есть шансы взыскать компенсацию за причиненный вред.

Обязанность виновных возместить вред основана на следующих статья Гражданского кодекса РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Главным моментом является медицинская экспертиза, если будет установлена связь между болезнью ребенка и проведением родов, то шансы на выигрыш дела очень высоки.

Вот положительная судебная практика по подобной ситуации:

sudact.ru/regular/doc/DgfLbEpsUPUe/?regular-txt=%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%8B+%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0+%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B4+%D0%B7%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8C%D1%8E+%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F+%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0®ular-case_doc=®ular-doc_type=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1442964241806&snippet_pos=1950#snippet

Срок давности вытекающим из споров по компенсации вреда здоровью не имеют срока давности, так что тот факт, что прошло 3 года не лишает Вас возможности получить компенсацию.

Любовь
Клиент, г. Хабаровск

Забыла добавить, что с сегодняшнего дня я уволилась с формулировкой: "в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком инвалидом'. Работает теперь только муж.

Т.е. мне необходимо обратиться в следственный комитет г.Хабаровска с заявлением? Это первая инстанция? Иск в суд уже с имеющейся экспертизой? И это уже считается тяжким вредом здоровья?

Забыла добавить, что с сегодняшнего дня я уволилась с формулировкой: «в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком инвалидом'. Работает теперь только муж.
Любовь

Это так же может повлиять на сумму компенсации в сторону увеличения.

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1085]

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.
Т.е. мне необходимо обратиться в следственный комитет г.Хабаровска с заявлением? Это первая инстанция?
Любовь

Да можете писать заявление именно туда. В заявление пишите что просите привлечь к уголовной ответственности врачей, которые своими халатными действиями причинили вред здоровью Вашему ребенку.

Если же Вы будете подавать в суд, то сначала побеседуйте с мед. экспертами, смогут ли они определить причинно-следственную связь между родами и болезнью. Саму же экспертизу нужно проводить в рамках суда, чтобы ее не смог оспорить роддом.

Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!!!
В данной ситуации Вам следует обратится кроме следственного комитета с требованием проведения проверки по факту неквалифицированного оказания медицинской помощи при родах и о привлечении к уголовной ответственности лиц осуществлявших Ваше родоразрешение, и в департамент здравоохравнения, также с требованием о проведении проверки по вышеуказанному Вами факту.
Правоохранительные органы проведут проверку с истребованием мед.документации из родильного дома и женской консультации, также и из детской больницы

В итоге мы имеем: ребенку 3.3, не говорит, энцефалопатия сложного генеза (органическое поражение мозга), расстройство аутистического спектра, инвалидность с 1.08.15.

главное это доказать причинно-следственную связь между благополучным течением беременности, родоразрешением и последствиями которые наступили в виде инвалидности ребенка.
Положительная практика по фактам врачебных «ошибок» есть.
Только иногда она труднодоказуема, так как имеет место переписка амбулаторных карточек в роддомах и обменных карт.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Есть ли возможность подать в суд на род.дом, что нужно, возможен ли положительный исход процесса, прошло уже 3 года..? Ходила беременость без проблем, была запись в обменной карте о Орви во 2ом триместре, отеках в 3тьем (у кого их нет).
Любовь

Добрый день.

Здесь нужно учитывать, что с одной стороны срок давности на требования по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровья не распространяется, однако здесь же нужно учитывать, что взыскать причиненный вред можно только за период не более 3-х лет. То есть требования будут удовлетворены в части вреда, возникшего за период 3 года и менее с момента обращения в суд.

Статья 208 ГК РФ Требования, на которые исковая давность не распространяется
Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;
Т.е. мне необходимо обратиться в следственный комитет г.Хабаровска с заявлением? Это первая инстанция? Иск в суд уже с имеющейся экспертизой? И это уже считается тяжким вредом здоровья?
Любовь

Рекомендую обратиться в следственный комитет с заявлением о преступлении — халатность.

Обращаетесь напрямую в следственный комитет. При этом иск о возмещении вреда Вы также сможете заявить и в ходе предварительного расследования. Кроме того, не исключено, что в ходе расследования дела лицо, привлеченное к ответственности само захочет возместить причиненный вред, возможно захочет пойти на примирение, но тут уже Вам решать.

Статья 293 УК РФ Халатность
1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства,
— наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека,
— наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Или она может рассматриваться как заинтересованное лицо? Я так и не поняла, экспертизу должны проводить в рамках рассмотрения заявления, которое я подам в СК или в рамках судебного дела?
Любовь

Свидетелей в любом случае нужно звать в суд, даже если формально свидетель — заинтересованное лицо.

Экспертизу можно провести и так и так.

На сколько возможным Вам кажется то, что я буду действовать самостоятельно без привлечения адвоката. Как на практике?
Любовь

Это возможно, но крайне затруднительно, дело не простое. Если будете вести сами, то лучше хотя бы консультироваться с юристами.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В Вашем случае надо действовать через следственный комитет.

Обращаться и ссылаться на халатность врачей, то есть привлекать их к уголовной ответственности.

Статья 293 УК РФ Халатность
1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства,
— наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека,
— наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Любовь!

По хорошему нужно сразу обращаться было с заявлением в полицию ст. 141-144 УПК РФ, что бы провели проверку и выявили есть ли состав преступления.

Иск подать можете к медицинскому учреждению, но самое главное нужно доказать факт оказания ненадлежащей медицинской помощи.

В соответствии с пунктом 9 части 5 статьи 19 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» пациент имеет право на возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи.
В силу частей 2, 3 статьи 98 указанного Федерального закона медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.
В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В силу статьи 1068 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
В соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Статьей 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Вывод: Можете подать заявление в полицию, и паралельно иск в районнный суд .

Любовь
Клиент, г. Хабаровск

Что значит 'сразу нужно было'? Прошли годы пока ребенку установили инвалидность и вообще стало понятно что с ребенком происходит что-то. В раннем возрасте очень трудно увидеть патологию такого характера (психического). Посредственные осмотры до 2х лет давали нам лишь отписку 'здорова"- в итоге 'инвалид'. Мы молодые родиьели, без опыта, нам трудно было отличить норму от не нормы на фоне безусловной любви к ребенку. Потеряны годы которые необходимо было тратить на реабилитацию ребенка. Одно понятно было изначально - трудные роды, которые дают ответ на вопрос 'почему'это случилось с моим рребенком.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В любом случае Ваша первейшая задача обратиться с заявлением в СК в целях проведения проверки по данным фактам.

Я не исключаю, что материалы, связанные с родами уже либо утрачены либо уничтожены каким-то умышленным образом. Об этом обязательно следует упомянуть в заявлении и просить произвести немедленную выемку соответствующих документов.

Вам следует при этом пояснять, что Вы не обращались с данным заявлением ранее, поскольку не было установленной инвалидности ребенка и никто не пояснял Вам о наличии этой причинно-следственной связи между поведением врачей при родовспоможении с такими тяжелыми последствиями, которые проявились и были выявлены лишь по истечении определенного времени.

Безусловно комплексная врачебная экспертиза понадобится, поскольку, как я вижу, последствия родовой травмы стали проявляться только на втором году жизни ребенка с последующим прогрессирующим ухудшением его состояния.

Любовь
Клиент, г. Хабаровск

Юрий Валерьевич, а если и правда будет иметь место факт подтусовки или уничтожения документов, что может служить доказательствами с моей стороны. Есть выписной эпикриз, есть свидетель родов. Или она может рассматриваться как заинтересованное лицо? Я так и не поняла, экспертизу должны проводить в рамках рассмотрения заявления, которое я подам в СК или в рамках судебного дела?

что может служить доказательствами с моей стороны.
Любовь

Доказательства должны собираться следователями. Безусловно здесь будут и свидетельские показания и то, что удастся собрать по документам, главное, чтобы следователь нашел основания для возбуждения уголовного дела и в рамках него назначал соответствующую экспертизу.

Что-то в выписном эпикризе есть, подтверждающее Вашу версию?

Полагаю, что в правоохранительные органы обращаться пока рано.
Абаполова Людмила

Коллега, не претендуя на однозначность своего мнения, все бы выскажу сомнения. Представляется, что обращение в страховую компанию

а) удлинит сроки и без того уже затянутые

б) позволит медицинской организации хорошо подготовиться. Никто не будет ничего подделывать. Документы банально уничтожат (зальют водой, сожгут, да просто потеряют — времени-то огого уже прошло, мы и не знаем что кто куда дел, те люди уже уволились, вот к ним все претензии).

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Любовь!

Частично не соглашусь с коллегами. Полагаю, что в правоохранительные органы обращаться пока рано. Обратитесь сначала в медицинскую страховую компанию Вашего региона, с заявлением о проведении проверки качества оказанной Вам медицинской помощи. Эксперты страховой компании имеют право знакомиться со всей медицинской документацией, и обладают всеми необходимыми познаниями в области оценки качества оказания медицинских услуг. Даже если документы подделаны или в них внесены исправления — они могут это заметить. Получив заключение экспертов медицинской страховой компании, Вы уже сможете действовать дальше — и в суд обращаться, и в правоохранительные органы, если будут выявлены существенные нарушения. Мне неоднократно приходилось действовать именно таким образом, и почти всегда, опираясь на заключение медицинской страховой компании, удавалось защитить интересы клиента.

Уважаемая Любовь!

Приведу Вам ссылку на действующее законодательство в дополнение к своему ответу:

6.
Экспертиза качества медицинской помощи — выявление нарушений при
оказании медицинской помощи, в том числе оценка своевременности ее
оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения
и реабилитации, степени достижения запланированного результата.

7. Экспертиза качества медицинской
помощи проводится экспертом качества медицинской помощи, включенным в
территориальный реестр экспертов качества медицинской помощи. Экспертом
качества медицинской помощи является врач — специалист, имеющий высшее
образование, свидетельство об аккредитации специалиста или сертификат
специалиста, стаж работы по соответствующей врачебной специальности не
менее 10 лет и прошедший подготовку по вопросам экспертной деятельности в
сфере обязательного медицинского страхования.
Федеральный фонд,
территориальный фонд, страховая медицинская организация для организации и
проведения экспертизы качества медицинской помощи поручают проведение
указанной экспертизы эксперту качества медицинской помощи из числа
экспертов качества медицинской помощи, включенных в территориальные
реестры экспертов качества медицинской помощи.

7.1. Территориальный реестр экспертов
качества медицинской помощи содержит сведения об экспертах качества
медицинской помощи, в том числе фамилию, имя, отчество, специальность,
стаж работы по специальности, и иные сведения, предусмотренные порядком
ведения территориального реестра экспертов качества медицинской помощи.
Порядок ведения территориального реестра экспертов качества медицинской
помощи территориальным фондом, в том числе размещение указанного реестра
на официальном сайте территориального фонда в сети «Интернет»,
устанавливается Федеральным фондом.

8. Медицинская организация не вправе
препятствовать доступу экспертов к материалам, необходимым для
проведения медико-экономической экспертизы, экспертизы качества
медицинской помощи, и обязана предоставлять экспертам запрашиваемую ими
информацию.

Федеральный закон от 29 ноября
2010 г. N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской
Федерации» (с изменениями и дополнениями)

мне необходимо обратиться в следственный комитет г.Хабаровска с заявлением?
Любовь

Обратитесь лучше в ту медицинскую страховую компанию, в которой Вы были застрахованы, в которой Вы получали полис обязательного медицинского страхования

Перечень страховых медицинских организаций, осуществляющих обязательное медицинское страхование в Хабаровском крае:

1. ООО «Страховая компания «ДАЛЬ-РОСМЕД»:

Фактический адрес: 680021, г. Хабаровск, ул. Некрасова, д. 44 (2 этаж).

Телефоны (4212) 47-46-11; 47-46-13; 47-46-17, факс 47-48-52.

680000, г. Хабаровск, ул. Тургенева, 46.

Телефоны (4212) 41-61-55; 41-61-00; 41-61-60.

Круглосуточный бесплатный 8 800 700 17 47.

2. Филиал ООО «РГС-Медицина» «Росгосстрах-Хабаровск-Медицина»:

680000, г. Хабаровск, ул. Волочаевская, 153.

Телефоны: (4212) 31-31-17;

Горячая линия (в рабочее время) — 32-68-53;

Круглосуточный бесплатный – 8 800 100 81 02.

3. ОАО Страховая Компания «РОСНО-МС» филиал «Хабаровск – РОСНО — МС»:

680000,
г. Хабаровск, ул. Муравьева Амурского, 44, офис 315 (отдел
страхования); офис 11 (отдел экспертизы медицинской помощи и защиты прав
застрахованных).

Телефоны/ факс: (4212) 91-60-32 (факс), 31-48-82 (офис 11), 91-60-31 (офис 315).

4. Филиал «Хабаровский» ЗАО «Страховая группа «Спасские ворота-М»:

680000, г. Хабаровск, ул. Дзержинского, 34, офис 204.

Телефон: (4212) 42-16-02.