Может ли правообладатель видео подать в суд из-за нарушения авторского права?

Здравствуйте, я нарушил авторские права на музыку и получил страйк (ограничение функции моего канала), канал достаточно популярный, и единственный способ снять этот страйк - подать встречное уведомление.

На youtube написано, что правообладатель может подать в суд, чтобы воспрепятствовать восстановлению видео. Но видео я удалил, и не собираюсь его восстанавливать, мне нужно только снять страйк.

Могут все-таки на меня подать в суд если я подам встречное уведомление? Правообладатель из Лондона, крупный лейбл.

Были ли подобные инциденты, что правообладатели бегали по судам из-за загрузки видео на YouTube?

Уточнение от клиента

Добавлю, что МЕСЯЦ назад эту песню нельзя было использовать, и месяц назад я получил страйк.

СЕЙЧАС песню, за которую прилетел страйк, можно свободно использовать:

«Правила использования: Доступно во всех странах, кроме следующей: Германия

Показ видео может сопровождаться рекламой»

Вот поэтому и считаю, что правообладатель не станет подавать в суд, песня то сейчас разрешена.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Денис. здравствуйте!

Встречное уведомление – это запрос о восстановлении доступа к видео, заблокированному по ошибке или из-за неправильного толкования принципов добросовестного использования. Такое уведомление подается в ответ на жалобу о нарушении авторских прав.
Если ошибки нет, и авторские права всё же нарушены, встречное уведомление подавать нельзя.

Единственный выход в этом случае – предложить правообладателю отозвать претензию или дождаться истечения срока действия предупреждения.

Получив встречное уведомление, YouTube перешлет его полный текст, включая Ваши личные данные, заявителю. Он сможет использовать эту информацию, если захочет оспорить ваш запрос в суде.

Следовательно, и по Правилам YouTube, запрещающим подачу встречного уведомления в случае нарушения Вами авторских прав, и по логике, направленной на предотвращение обращения правообладателя с иском, встречное уведомление подавать ни в коем случае нельзя.

support.google.com/youtube/answer/2807684?hl=ru

Были ли подобные инциденты, что правообладатели бегали по судам из-за загрузки видео на YouTube?
Денис

Вот подобный прецедент. И довольно пугающий.

www.business-gazeta.ru/article/118818/