Определение места проживания ребёнка при разводе супругов

Здравствуйте!У меня ребёнок родился уже после развода.Отец ребёнка ушёл когда я ещё была беременна и не интересовался ребёнком вообще.Когда сыну было полгода я подала в суд на установление отцовства и алименты.его признали отцом.А теперь бывший муж хочет забрать ребёнка,чтоб не платить мне алименты.Имеет ли он на это право?Определение места проживания ребёнка устанавливается судом при разводе,а у нас развод был ещё до рождения ребёнка,получается,что место проживания ребёнка со мной установлено не было.Может быть в данной ситуации,что по умолчанию ребёнок должен проживать с матерью,ведь первое время я вообще считалась матерью одиночкой?

, Ирина, г. Череповец
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с
семейным законодательством место жительства детей при
раздельном проживании родителей устанавливается
соглашением родителей.

А при отсутствии соглашения спор между
родителями разрешается судом исходя
из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд
учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам,
возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения,
существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку
условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение
родителей и другое).

Таким образом, если спор будет в суде, то
суд будет решать с кем останутся дети исключительно в интересах детей, материальное
положение родителей учитывается, но далеко не является решающим в данном споре. суды в большинстве своём оставляют ребёнка с матерью, а учитывая, что отец сразу не признал ребёнка у вас большие шансы, что ребёнок останется с вами.