Могут ли меня уволить,если я отсутствовала на работе 2,5 часа?

Скажите, могут ли меня уволить, если я отсутствовала на работе 2,5 часа? Спасибо. Дело в том, что в городе были пробки и я опоздала.

, Лена, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Прогулом это не считается.

Понятие прогула раскрыто в пп. «а» п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ, где под прогулом понимается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). В п. 39 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» перечислены конкретные случаи, которые следует считать прогулом:
1. невыход на работу без уважительных причин, т. е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);
2. нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;
3. оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения;
4. оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора;
5. самовольное использование дней отгулов, а также самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный).

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/article/6685/#ixzz3mSmOUGbC

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Скажите, могут ли меня уволить, если я отсутствовала на работе 2,5 часа?
Лена

Отсутствие на работе менее 4 часов не является прогулом, т.е. грубым нарушение трудовых обязанностей и не влечет увольнение исходя из ст. 81 ТК РФ.

Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Кроме этого, за совершение дисциплинарного проступка, т.е. за виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей, к нему можно применить три вида взысканий (ч. 1 ст. 192 ТК РФ):
— замечание (менее строгая мера ответственности);
— выговор (более строгая мера ответственности);
— увольнение.

Также согласно положениям ст. 192 ТК РФ при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Таким образом, Вас не могут уволить.