Как оформить денежные выплаты по увечью?

Здравствуйте! У моего мужа 15 лет назад был несчастный случай, акта о несчастном случае нет. Но в результате этого случая у него нет левой руки до локтя, левой почки и 1/3 толстого кишечника. Сначала после операции ему дали 1группу, затем уже 3 группу бессрочную. Но по увечью он до сих пор не получает. Это всё случилось в июне 2000 года. Возможно ли ему как то добиться выплат по увечью и с чего начинать? Спасибо.

, Оксана, г. Брянск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Возникает вопрос в связи с Вашим вопросом: что же Ваш муж все эти 15 лет молчал и не предпринимал никаких шагов?

Теперь же, спустя столько времени, установить факт несчастного случая на производстве крайне проблематично тем более, что соответствующего акта нет. Но, тем не менее, можно попытаться установить. Что для этого нужно? Для этого нужно обратиться в органы прокуратуры с заявлением и просьбой проверить и установить этот факт. Если из прокуратуры будет отписка (нулевой результат), можно попытаться установить этот факт в судебном порядке. Для этого к исковому заявлению в суд об установлении факта несчастного случая на производстве нужно приложить копию трудовой книжки, приказ о приеме на работу и об увольнении с работы, копию трудового договора (если есть), копию своего паспорта, копии медицинских документов, перечислить в иске всех свидетелей, могущих подтвердить факт получения травмы на производстве. Не исключено, что иск будет удовлетворен. Тогда можно будет взыскать с организации или его правопреемника все затраты и компенсации.