Можно ли взыскать моральный ущерб с продавца некачественного товара?

Добрый вечер. покупал фотоаппарат (Canon) в нормальном магазине. чек, гарантия. появились неисправности, решил сдать фотоаппарат по гарантии, в гарантии отказали, ссылаясь на то, что данный фотоаппарат ввезен в РФ не легально, так как на официальном сайте Canon, можно по серийному номеру фотоаппарата проверить его легальность. В официальном сервисном центре мне напишут акт об отказе гарантии по таким то причинам. я должен буду обратиться в магазин. Магазин находить в Москве, я живу в Тамбове, следовательно мне придется туда ехать, терять время и деньги, плюс потерянную возможность заработать на этом фотоаппарате по причине его не исправности. скажите, что я в праве от них потребовать, как замена фотоаппарата на легальный и новый? и могу ли я спросить с них за моральный ущерб? или потраченные деньги на дорогу? так как я покупал новый, но не хотел серый! и как лучше быть в такой ситуации? и что магазину грозит за это?

, Алексей, г. Тамбов
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый вечер. покупал фотоаппарат (Canon) в нормальном магазине. чек, гарантия. появились неисправности, решил сдать фотоаппарат по гарантии, в гарантии отказали, ссылаясь на то, что данный фотоаппарат ввезен в РФ не легально, так как на официальном сайте Canon, можно по серийному номеру фотоаппарата проверить его легальность. В официальном сервисном центре мне напишут акт об отказе гарантии по таким то причинам. я должен буду обратиться в магазин. Магазин находить в Москве, я живу в Тамбове, следовательно мне придется туда ехать, терять время и деньги, плюс потерянную возможность заработать на этом фотоаппарате по причине его не исправности. скажите, что я в праве от них потребовать, как замена фотоаппарата на легальный и новый? и могу ли я спросить с них за моральный ущерб? или потраченные деньги на дорогу? так как я покупал новый, но не хотел серый! и как лучше быть в такой ситуации? и что магазину грозит за это?
Алексей

Добрый день Алексей!
В Законе РФ «О защите прав потребителей» нет указанного основания и оно не может служить основанием для отказа в удовлетворении ваших законных требований(пока законное требование это устранение недостатков т.е. ремонт).

Ни куда ехать Вам не нужно. Обращайтесь к продавцу который продал Вам товар, пишите претензию со своими требованиями. Если Вам откажут — обращайтесь в суд.

Заявить моральный ущерб Вы конечно можете:

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.