Учитывается ли мед стаж в негосударственном учреждении?

Добрый день! С момента получения диплома врача я работаю в частной медицинской клинике врачом (5,5 лет). Недавно прочитала, что медицинский стаж идет только в государственном учреждении, так ли это?

Заранее благодарна за ответ

, Наталья, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Недавно прочитала, что медицинский стаж идет только в государственном учреждении, так ли это?
Наталья

Нет, не так.

Согласно ФЗ «О страховых пенсиях в РФ»

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране
здоровья населенияв учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в
сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в
городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в
городах, независимо от их возраста;

Как видите — в законе нет ограничений по форме собственности. Об этом же говорит и Пленум Верховного Суда РФ

17. При
разрешении споров, возникших в связи с включением в стаж, дающий право на
досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим
педагогическую или лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения,
периодов работы в организациях, не относящихся по своей организационно-правовой
форме к учреждениям, судам следует иметь в виду, что в силу подпунктов
19 и 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона N
173-ФЗ право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с
педагогической и лечебной деятельностью предоставляется исключительно
работникам учреждений. Исходя из пункта 2 статьи 120
Гражданского кодекса Российской Федерации учреждение может быть создано
гражданином или юридическим лицом (частное учреждение) либо соответственно
Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным
образованием (государственное или муниципальное учреждение). При этом форма
собственности (государственная, муниципальная, частная) учреждений в данном
случае правового значения не имеет.

В то же время
при изменении организационно-правовой формы учреждений, предусмотренных подпунктами 19 и 20 пункта 1 статьи 27
Федерального закона N 173-ФЗ, в случае сохранения в них прежнего характера
профессиональной деятельности работников суд вправе установить тождественность
должностей, работа в которых засчитывается в стаж для назначения досрочной
трудовой пенсии по старости, тем должностям, которые установлены после такого
изменения.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2012 г. N 30

О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ

ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРАВ ГРАЖДАН

НА ТРУДОВЫЕ ПЕНСИИ