Что делать,если командир отказывает в подписании рапорта на ученический отпуск?

Командир отряда отказывается подписывать рапорт на ученический отпуск, и даже в руки его не берет, поступал на учебу до военной службу, сейчас 5 курс, правомерны его действия и как обжаловать его действия и где?

, николай, г. Тамбов
Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Николай!

Значит механизм действий следующий:

Пишите рапорт в 2-х экземплярах о предоставлении вам учебного отпуска с приложением спраки -вызова (оригинал)в учебное заведение для сдачи промежуточной аттестации.Отправляете 1 экземпляр рапорта( со справкой-вызовом) через почтовое отделение вашему командиру с уведомлением заказным письмом.Если время терпит, ждете 9 суток (на 10 сутки) идете в свою строевую часть и узнаете, какое решение принято по вашему рапорту.Если положительное, обязательно получаете отпускной билет иобязательно после сдачи сессии привозите справку-подтверждение о нахождении в учебном заведении с… по… По прибытию из отпуска отпускной и справку сдаете в строевую часть.Если ответ отрицательный, пишите рапорт командиру части о том, что вы будете обжаловать его действия в военную прокуратуру.В течении 3-х дней ждете резолюции командира (разрешаю)После чего берете 2-й экземляр рапорта о предоставлении вам учебного отпуска, ксерокопию справки-вызова, уведомлении о получении командиром вашего 1 экземпляра рапорта и идете в военную прокуратуру.Пишите заявление с просьбой провести прокурорскую проверку по факту непредоставления вам учебного отпуска.

Так как вы поступили учиться до выхода Постановления ваш командир обязан дать учебный отпуск. После проведения первой половины действий, которых я описала выше, как показывает практика, до органов военной прокуратуры не доходит. Желаю удачи!