Как должна производиться оплата труда в соответствии с новым МРОТ?

правда ли что в соответствии с новым мротом с 1 июня 2015 года по красноярскому краю не доплачивают 30%северных и30% районных к сумме 9544

, марина викторовна, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Марина Викторовна.

правда ли что в соответствии с новым мротом с 1 июня 2015 года по красноярскому краю не доплачивают 30%северных и30% районных к сумме 9544
марина викторовна

Согласно ст.133 ТК РФ Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда(трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Федеральным законом от 01.12.2014 N 408-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона „О минимальном размере оплаты труда“ установлен минимальный размер оплаты труда с 1 января 2015 года в сумме 5 965 рублей в месяц.

ст.315 ТК РФ устанавливает Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.