Можно ли сняться с учета в ПНД и снять инвалидность?

15лет назад сама обратилась в пнд, т.к. были проблемы, а денег на обследование не было. В больнице обследовали бесплатно. нашли повышенный пролактин в 50раз выше нормы. Сказали что проблеме по их профилю, может быть только ухудшение и поставили на учет. Почти сразу после больницы пролактин стал норма. Когда спрсила врача о снятии иналидности, на меня посмотрели как на умолишенную, кто ж в нашей стране откажется от пенсии и льгот. Не стала настаивать т.к побоялась окаться снова в больнице. А там адские условия. Согласилась на бессрочную чтобы не сидеть в очередях каждый год. 15лет не была в больнице и не хочу. Раз а три месяца прихоже за рецептом успокоительного. Теперь хочу сняться с учета, т.к. не устроиться на нормальную работу. Еще хоьят изменить закон о добровольном согласии на госпитализацию. Могу ли я сняться с учета при таком положении вещей?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Постановка/снятие с учета производится на основании диагноза и состояния здоровья. Для того, чтобы «снять диагноз и инвалидность» необходимо обследоваться в объеме, который определяется врачом или ВК, ведущими учет, и пройти переосвидетельствование в Бюро МСЭ. Для решения этих вопросов вы можете обратиться (лучше — письменно) в администрацию ПНД.