Могут ли мне отказать в предоставлении жилищной субсидии?

Добрый день. Я капитан 3-го ранга, выслуга 27 лет. Стою на жилищной субсидии. В 1984 году отец получал квартиру на 4-х общей площадью 50 кв.м. по договору социального найма. Отец, мать умерли, на данный момент в той квартире проживает только сестра, записаны мы там вместе. Я там не проживаю 10 лет, это могут все подтвердить. Могут ли мне отказать в предоставлении жилищной субсидии? Если да, то что делать? Спасибо

, Андрей, г. Нарьян-Мар1
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

С одной стороны интересно как Вас поставили на учет, ведь сведения о соц.жилье Вы должны были предоставлять. Если скрыли эту информацию это один вариант, если показали, то другой.

В соответствии со ст.83 Жилищного кодекса РФ

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

То есть если Вы выписались из указанной квартиры и прописались по другому адресу, то утратили право пользования указанной квартирой.

Если это так, то тогда все законно и к Вам не должно быть вопросов от Центррегионжилья по указанной квартире.

Если появятся, то ответите указанным обоснованием.

Если Вы не снялись с регистрационного учета по месту жительства в указанной квартире отца, то тогда сложнее. Право на проживание Вы не утратили. Но сестра или Наймодатель могут подать на Вас в суд с иском о выселении в связи с фактическим выездом на новое место жительство. Вы этот иск при желании сами можете инициировать, попросив сестру.

Кроме того, если в указанной квартире у Вас недостаточно по нормативам квадратных метров (делится общая площадь на 2) то Вам МО РФ предоставит субсидию на недостающую площадь.

С уважением! Г.А. Кураев