Как подать заявление на развод и какие для этого необходимы документы?

Здравствуйте!!!Прошу у Вас помощи в разводе.Куда обратитья и какие документы готовить.Мы с мужем в браке 4 года,есть ребенок 1 год 10 месяцев.Совместно нажитого имущества нет,есть только машина ВАЗ 2011г.купленная перед браком, оформляла я кредит ,оформленная на меня,но платили уже в браке.О разводе решилась не давно,т.к уже нет сил.Мне 32 года моему мужу 28 лет.Буду ждать ответа.Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Ульяновск
Дмитрий Выдаевич
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Разделю ответ на 3 блока:
1) Процедура прекращения брака
2) Вопросы в отношении ребенка
3) Вопросы по имуществу

# Процедура прекращения брака

В Вашем случае брак может быть расторгнут исключительно в судебном поряке, т.к. имеется общий несовершеннолетний ребенок.

Возможны исключения и расторжение будет зафиксировано в органах ЗАГС, если один из супругов:
— признан судом безвестно отсутствующим;
— признан судом недееспособным;
— осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Так что готовите исковое заявление, либо к мировому судье (если нет спора, с кем останется ребенок), либо в районный суд — при наличии спора о судьбе ребенка.

В исковом заявлении указываете:
в частности, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака.

К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы.

# Вопросы в отношении ребенка

В суде Вам необходимо поставить вопрос о том, с кем, где и на каких условиях будет проживать ребенок. Вам необходимо подготовить обоснованию, почему ребенок должен остаться с Вами, все будет довольно традиционно для столь деликатных дел.

# Вопросы по имуществу

Выплаченные денежные средства по кредиту с момента вступления в брак являлись совместной собственностью.

Для суда это является основанием признать право супруга на долю в праве собственности автомобиль, либо — право на компенсацию пропорционально выплаченным денежным средствам.

Вопрос будет решаться пропорционально выплаченным денежным средствам исключительно после вступления в брак.

С уважением
Выдаевич Дмитрий.

Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

Поскольку у вас есть несовершеннолетний ребенок развод возможен толко в суде. Из документов нужно исковое заявление с копией, документ о оплате госпошлины, оригинал свидетельства о заключении брака, копия свидетельства о рождении ребенка.