Как составить договор аренды квартиры с указанием ответственности за затопление и пожар?

Добрый день! Я - пенсионерка. Подскажите, если я буду сдавать квартиру, то как правильно составить договор аренды, чтобы избежать уплаты налогов? И как правильно указать в договоре, что залив, пожар в квартире и другие обстоятельства - за счет арендатора? Спасибо большое.

, ольга, г. Москва
Анна Черствых
Юрист, г. Курган

Уплата подоходного налога — это обязанность налогоплательщика, независимо от его желания и форма составления договора на это влияние не оказывает. А вот обязанность выполнения ремонта арендатором вам прописать никто не запрещает.

Статья 616. Гражданского кодекса РФ «Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества»
1. Арендодатель (то есть, вы) обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.
Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:
произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;
потребовать соответственного уменьшения арендной платы;
потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.