Переуступка квартиры по договору долевого участия

Добрый день! У меня есть квартира в долёвке, оплачена полностью, договор зарегистрирован в рег. палате. Я нашла покупателя за цену на 40000 рублей ниже, чем указана в договоре. Сделка ипотечная , покупатель с банком уже подписали кредитный договор, а строительная компания, у которой приобреталась данная жилплощадь сейчас препятствует заключению договора переуступки ссылаясь на то, что это невозможно, т. к. цена ниже , чем в договоре. Насколько это законно и что делать?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Александр Воронин
Юрист, г. Москва

В договоре что написано по поводу уступки права требования дольщика?
Вот, что в ГК написано по этому вопросу:

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

Пункт 5.5 Дольщик вправе уступить принадлежащие ему права и передать обязанности по настоящему договору третьему лицу только после полной оплаты по настоящему договору, государственной регистрации настоящего договора. Квартира оплачена полностью и договор зарегистрирован в рег палате.

В этом случае застройщик никак не может препятствовать заключению договора переуступки права требования, т.к. он не является стороной договора.
Заключаете двухсторонний договор с покупателем, письменно уведомляете застройщика, и досвидос.
Попытается промедлить с исполнением обязательств по передаче квартиры — сразу нужно подавать на него в суд и жаловаться в контролирующие органы (сходу, без изучения НПА скажу, что можно жаловаться в Роспотребнадзор + на уровне региона обычно создается орган по контролю над долевым строительством — в Москве это Москомстройинвест).