8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Подчинение закону судом

Здравствуйте, скажите пожалуйста, есть ли основания, при которых суд может не подчиняться закону?

, Тамара,
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

нет таких оснований.

Статья 15 Конституции РФ устанавливает, что органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы.

статья 118 Конституции РФ устанавливает, что правосудие в России осуществляется только судом. Но характерной чертой правосудия является то, что оно как вид государственной деятельности должно осуществляться с соблюдением особого порядка, закрепленного Конституцией РФ и процессуальным законодательством. Если этого не происходит, то судьёй не исполняются требования ст. 120 Конституции РФ — подчиняться только Конституции РФ и федеральным законам.

0
0
0
0

суд в идеале и должен олицетворять закон и быть примером его исполнения.

0
0
0
0

Если в судебных решениях имеются описки или нарушения чьих то прав, то как правило вышестоящие инстанции такие решения отменяют.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Увы, таких оснований не имеется

Суд может неверно применить нормы права, но при этом стороны имеют право подать апелляционную/кассационную жалобу и в вышестоящие суды подать жалобы для рассмотрения заявленных требований Но закон суд обязан соблюдать при любых ситуациях

Статья 15. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу,…
[Конституция] [Глава 1] [Статья 15]
2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

Соблюдение закона является обязательным для всех

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Суды осуществляют судебную власть самостоятельно, независимо от чьей бы то ни было воли, подчиняясь только Конституции Российской Федерации и закону. (ст. 5 ФКЗ от 31.12.1996 N 1-ФКЗ)

Как видите нет.

0
0
0
0
Евгений Казаков
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Доброй ночи, Тамара!

В соответствии со ст. 120 Конституции РФ — судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону.

В соответствии со ст. 120 Конституции РФ — судьи неприкосновенны и не могут быть привлечены к уголовной ответственности иначе как в порядке, определяемом федеральным законом.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, есть ли основания, при которых суд может не подчиняться закону?
Тамара

Судья вправе НЕ выполнять законное требование сотрудников правоохранительных органов (может не предъявлять водительское удостоверение, не проходить медицинское освидетельствование), однако сотрудник ДПС ГИБДД должен составить рапорт и направить его своему руководству которое направит его председателю суда.

В соответствии с п. 2 ст. 1.4 КоАП РФ — особые условия применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении и привлечения к административной ответственности должностных лиц, выполняющих определенные государственные функции (депутатов, судей, прокуроров, сотрудников Следственного комитета Российской Федерации и иных лиц), устанавливаются Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тамара.

Суд при вынесении решений должен руководствоваться только действующими законами и материалами рассматриваемого дела.

Об этом сказано в Гражданском и Арбитражном процессуальных кодексах РФ и в других процессуальных кодексах (УПК РФ, КАС РФ, КоАП РФ).

Статья 198 ГПК РФ:

4. В мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд.

Статья 170 АПК РФ:

4. В мотивировочной части решения должны быть указаны:
1) фактические и иные обстоятельства дела, установленные арбитражным судом;
2) доказательства, на которых основаны выводы суда об обстоятельствах дела и доводы в пользу принятого решения; мотивы, по которым суд отверг те или иные доказательства, принял или отклонил приведенные в обоснование своих требований и возражений доводы лиц, участвующих в деле;
3) законы и иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд при принятии решения, и мотивы, по которым суд не применил законы и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле.

Если судья умышленно отойдет от принципа законности и обоснованности при вынесении судебного акта, то его ждет уголовное наказание:

Статья 305. Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта

1. Вынесение судьей (судьями)заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
2. То же деяние, связанное с вынесением незаконного приговора суда к лишению свободы или повлекшее иные тяжкие последствия, — наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

Случаи привлечения к уголовной ответсвенности судей по ст.305 УК РФ редки, но они есть. Вот, например: ria.ru/incidents/20021021/246627.html

В отношении судьи Елены Ашировой в октябре 2001 года Генеральным прокурором с согласия высшей квалификационной коллегии судей при Верховном суде РФ было возбуждено уголовное дело.
За поступок, порочащий честь и достоинство судей, она была лишена полномочий судьи.
Расследование уголовного дела вели следователи отдела по расследованию особо важных дел областной прокуратуры. По словам следователей, им удалось собрать необходимую доказательственную базу, которая уличает судью в преступлении.В Новосибирской области впервые к уголовной ответственности привлечена судья за вынесение заведомо неправосудного решения, отметили в областной прокуратуре.

Согласно «Кодексу судейской этики» (утв. VIII Всероссийским съездом судей 19 декабря 2012 г.):

Статья 4. Требования о соблюдении законодательства и Кодекса судейской этики

1. Судья при исполнении своих обязанностей по осуществлению правосудия должен исходить из того, что судебная защита прав и свобод человека и гражданина определяет смысл и содержание деятельности органов судебной власти.
2. В своей профессиональной деятельности и вне службы судья обязан соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, руководствоваться Законом Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации», нормами процессуального законодательства, другими нормативными правовыми актами, а также принципами и правилами поведения, установленными Кодексом судейской этики, общепринятыми нормами морали и нравственности, неукоснительно следовать присяге судьи.

Если вы считаете действия судьи незаконными и нарушающими кодекс судейской этики, то вы праве подать на него жалобу председателю суда или в квалификационную коллегию судей — в территориальную или высшую (Глава 2 Федерального закона от 14.03.2002 N 30-ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=180825;dst=0;ts=63D0D59229FB76543F3E03B7AAC8274F;rnd=0.9528218696359545

С уважением, Роман.

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Да такое возможно, в случае если закон или его норма признаны конституционнм судом противоречащим Конституции и не подлежащих применению. В таком случае даже формально действующий закон судом применяться не будет

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙКОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН

О КОНСТИТУЦИОННОМ СУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...........

Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу; признанные не соответствующими КонституцииРоссийской Федерации не вступившие в силу международные договоры Российской Федерации не подлежат введению в действие и применению. Решения судов и иных органов, основанные на актах или их отдельных положениях, признанных постановлениемКонституционного Суда Российской Федерации неконституционными, не подлежат исполнению и должны быть пересмотрены в установленных федеральным законом случаях.

Во всех остальных случаях суд должен руководствоваться законом, а припротиворечии законов друг другу должен пользоваться правилами устранения таких коллизий

1
0
1
0

Другой вопрос в том, что суд может посчитать что данный конкретный закон тут не применим, либо применим с оговорками, либо применим, но в системном единстве с иными нормами законодательства, либо применим с учетом толкования данными Верховным, либо Конституционным судом или с учетом сложившейся судебной практики.

Это другое дело

Но тут уже надо смотреть на конкретное дело.

У Вас вопрос был теоретический или по конкретному делу?

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

А Вы не могли бы конкретно указать, какие нарушения закона допустил суд

0
0
0
0

Теоретически такие основания в практике могут быть в том случае, когда такой закон противоречит Конституции, В таком случае судье предоставлено право обратиться в Конституционный суд согласно ст.125 Конституции РФ:

4. Конституционный Суд Российской Федерации по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле, в порядке, установленном федеральным законом.

Такое же првао зафиксировано в ст.34 ФКЗ О судах общей юрисдикции РФ:

3. Районный суд вправе обратиться на основании части 4 статьи 125 Конституции Российской Федерации в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о конституционности закона, подлежащего применению в конкретном деле.

0
0
0
0
Никита Худченко
Никита Худченко
Юрист, г. Москва

Вообще нет. Суд должен действовать только на основании закона. Другое дело, если выяснится, что этот закон противоречит закону имеющему большую силу (Конституции, например), тогда решение суда, основанное на таком законе, можно отменить. Но суд всегда действует на основании закона. Во всяком случае должен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о
Здравствуйте. Купил кровать. В ней не было отверстий для крепления деталей. Написал продавцу, а он решил продать мне услугу сборки со скидкой (то есть навязать покупки услуги сборки). Заменять детали с отсутствующими отверстиями для крепления компания отказалась. В итоге пришлось сверлить их самостоятельно (исправлять недостатки самостоятельно, я купил инструменты и саморезы). Подал иск в суд согласно п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом вправе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом. Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о возмещении расходов на исправление недостатков кровати (проделывание отверстий в нужных местах) суд проигнорировал. Он написал, что я, якобы, прошу вернуть уплаченную за товар сумму (или часть суммы) на основании п.6 ст.19, но поскольку возвращать товар я отказался (это двухсот килограммовая кровать, которая помимо 4 злосчастных деталей была собрана), то в этом пункте удовлетворения требований мне отказали. Апелляция согласилась с мнением первой инстанции. Просто чуть детальнее его расписала, как мне кажется. Вопрос: 1) Как вообще такое возможно: я прошу присудить мне КОМПЕНСАЦИЮ по п. 1 ст. 18 , а суд игнорирует мои требования и выносит решение по статье п.6 ст.19? 2) Если первой инстанцией был мировой суд, апелляционной районный суд, то кто будет кассационной? В мотивированном решении суда отсутствует абзац про возможность подачи кассации.
, вопрос №4100688, Павел, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Какое выбрать, чтобы не нарушить закон?
Здравствуйте! Думаю над названием интернет магазина детской одежды «Братец Лис», «Маша и медведь» , «Колибри», «Птичка» , «Стрекоза». Какое выбрать , чтобы не нарушить закон ?
, вопрос №4100297, Мария, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Либо суд в состоянии сам оценить ситуацию, как в 2022г?
Истец в 2024г., обратился в суд с заявлением признать безнадежной к взысканию налоговым органом недоимку истца по транспортному налогу , налогу на имущество , а также задолженность по пеням. По информации налоговой( отзыв на иск) задолжен. образована в 2014-1016г. Налоговым органом в установленный законом срок и в последующем не были предприняты меры, направленные на принудительное взыскание образовавшейся спорной недоимки. Налоговая в 2022г. обратился в суд о взыскании с истца задолженности по транспортному и имущественному налогу за 2020г. Налоговый орган нашел выход из данной ситуации, объявив, что в случаи не заполнения, либо не корректного заполнения полей платежного документа проводилось погашение задолженности в хронологическом порядке за 2014-2019г. В платежных документах, за период с 2017 по 2022гг. не указан, либо указан не верно налоговый период ( поле 107) в связи с чем платежи пошли не на конкретный КБК за конкретный период, по конкретному уведомлению, когда соответствующие суммы распределяются налоговым органом в соответствии с данными, указанными в платежном документе, а на уплату задолженности по которой, истек срок взыскания. Суд в своем решении указал на ошибочную позицию налогового органа, отметив, что представленные налогоплательщиком документы достаточно идентифицируют указанные в нем суммы платежей в счет уплаты спорных задолженностей по исковому заявлению, в связи с чем у налогового органа имелась реальная возможность достоверно установить назначение платежей. Суд указал, что платеж проведен в отделении банка( о чем свидетельствует тип полученных подтверждающих документов), в связи с чем оформление платежных документов производилось сотрудником отделения банка, налогоплательщик специальными знаниями в области оформления платежных документов обладать не обязан.В удовлетворении иска налоговой отказал. В отзыве уже на исковое ФИО, налоговый орган привел теже аргументы что и в 2022, проигнорировав решение суда ранее. Истец представил банковские квитанции о платежах с 2017г. подтверждающих оплату налогов на конкретный КБК и отсутствие задолженности. За период с2014-2016г. документы у истца не сохранились . Вопрос – при составлении ходатайства в суд какие документы запросить для доказывания, что в отрицательное сальдо не должны были включаться суммы недоимок по налогам, задолженности по пеням, по которым по состоянию на 31 декабря 2022 года истек срок их взыскания и не законности-Цитата- не указан, либо указан не верно налоговый период ( поле 107)-.Это - у налоговой,акт сверки принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, либо сумм денежных средств, перечисленных не в качестве ЕНП. Форма акта направлена письмом ФНС России от 29.12.2022 N АБ-4-19/17879@.? Либо судебная экспертиза(какая)?, либо суд в состоянии сам оценить ситуацию, как в 2022г?
, вопрос №4100185, Владимир, г. Барнаул
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Побои
Почему закон не защищает меня?
Что делать при нападении подростков которым меньше 16 лет? К диалогу такие не способны, если убьют или покалечат человека то им за это насколько знаю ничего не будет. Что делать в таком случае? Почему закон не защищает меня?
, вопрос №4099225, Денис, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 22.09.2015