Имеет ли право страховая компания требовать возмещение ущерба по страховке?

Мы залили соседей (оборвался шланг стиральной машины). Они по страховке получили компенсацию. Имеет ли право страховая компания требовать с нас возмещения своих расходов? И если да, то в каком виде д.б. документы? Какие подтверждения этих расходов? И как мы должны их получить. Нам их просто кинули в почтовый ящик. Спасибо.

, Вадим, г. Москва
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Имеет ли право страховая компания требовать с нас возмещения своих расходов?
Вадим

Имеет право требовать. Суброгация называется.

в каком виде д.б. документы?
Вадим

Документы подтверждающие страхование, факт возмещения и размер ущерба.

Какие подтверждения этих расходов?
Вадим

Зависит от того, каким образом производилось возмещение.

как мы должны их получить.
Вадим

Законодательно не регламентировано.

Успехов.

Кирилл Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

Статья 965 Гражданского кодекса РФ

Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.

4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

Таким образом, страховая компания, возместившая Вашему соседу сумму причененного Вами ущерба, имеет право потребовать возмещения в пределах суммы, которая была уплачена соседу.

Страховая компания может направить требование о возмещении в виде претензии с приложением документа, подтверждающего сумму ущерба, которым будет заключение независимого эксперта о рыночной стоимости ремонта. Также они могут обратиться сразу в суд. Тогда ждите повестки.

Если не согласны с суммой ремонта, то нужно ходатайствовать в суде о проведении повторной независимой экспертизы.

Вадим
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за обстоятельный ответ. Можно дополнительный вопрос? Если мы со страховой судимся и проигрываем, не увеличиться ли сумма возмещения за счет судебных издержек или чего то другого?

ст. 98 ГПК РФ. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Таким образом, если в удовлетворении исковых требований Вам будет отказано, то с Вас будет взыскана сумма издержек (расходы на представителя, государственная пошлина, расходы на экспертизу, проезд к зданию суда и т.д.).