Правомерно ли взыскание не по счетчику за воду?

Я живу в кооперативном доме. В квартире стоят водомеры, прописано нас 3 взрослых и 3 детей, а продивает 2 взрослых и 3 детей. Исправно подаем покащания воды. В доме стоят общедомовые счетчики. Было собрание кооператива и выяснилось что огромные долги в доме по воде... Председатель предложил - у кого больше людей проживает, тем насчитывать по полной, а не по счетчику; и во всех квартирах убрать водомеры и всем платить сколько будет показывать общедомовой... Правомерно ли это?

, Елена, г. Магнитогорск
Кирилл Иванов
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Ответ: предложенный председателем вариант не является правомерным.

В соответствии с п. 56 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета горячей воды, и (или) холодной воды, и (или) электрической энергии, пользуются временно проживающие потребители, то размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в таком жилом помещении, рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей. При этом в целях расчета платы за соответствующий вид коммунальной услуги потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.

Только в приведённом случае возможен расчет в зависимости от количества проживающих, а так как у Вас стоит индивидуальный прибор учёта воды, то вы оплачиваете исходя из количества кубометров воды, которые использовали по счетчику.

В случае, если показания общедомового прибора превышают сумму показаний индивидуальных приборов учета воды, то разница распределяется между собственниками жилых помещений пропорционально занимаемой ими площади.