Как законно оформить на работу сотрудника продавцом?

Добрый день! Нужно принять на работу сотрудника продавцом, но не факт то что она отработает долго. Месяц два не больше. Как мне принять ее на работу официально

но без отчисления в налоговую и пенсионный фонд, работника нужно сделать материально ответственным.?

Большое спасибо за ответ.

, Екатерина, г. Щелково
Иван Пудин
Юрист, г. Москва

Вам необходимо заключить договор ГПХ с работником.
Отношения, возникающие между работником и работодателем в рамках договора ГПХ — гражданско-правовые и Трудовым Кодексом не регулируются. В рамках
договора ГПХ, за ущерб, причиненный работодателю, работника нельзя
привлечь ни к полной ни к «частичной» материальной ответственности.
Нобезнаказанными действия одной из сторон договора ГПХ, в результате
которых нанесён ущерб другой стороне, не останутся. «Провинившаяся»
сторона несёт имущественную ответственность и возмещает причиненный «пострадавшей» стороне ущерб и упущенную выгоду в полном размере. Для правоотношений, возникающих в рамках договора ГПХ такая норма «по умолчанию» предусмотрена статьёй 15 ГК РФ.