Должен ли преподаватель отрабатывать часы и дни,которые он был на больничном?

Должен ли преподаватель отрабатывать часы и дни которые он был на больничном? И заставляют отрабатывать часы, которые выпадают на праздник Курбан-Байрам . Это законно?

Уточнение от клиента

Дело в том, что в Крыму праздник Курбан-Байрам признан нерабочим днем!

, Валентина Николаевна,
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Должен ли преподаватель отрабатывать часы и дни которые он был на больничном?
Валентина Николаевна

Нет, так как работник освобождается от работы в случае временной нетрудоспособности и ему выплачивается пособие ст.183 ТК РФ.

И заставляют отрабатывать часы, которые выпадают на праздник Курбан-Байрам. Это законно?
Валентина Николаевна

Если данный праздник выпадает на рабочие дни, то работник обязан выходить на нее, либо брать за свой счет.

Дело в том, что в Крыму праздник Курбан-Байрам признан нерабочим днем!
Валентина Николаевна

Если нерабочий праздничный день, то отрабатывать не требуется, статьи 106, 107 ТК РФ.