Как действовать при наличии долга перед ПФР у ИП?

Здравствуйте!

В 2012 году открыл ИП. Дело не пошло, оказался в долгах. В 2013 закрыл ИП, а пенсионный фонд просит уплатить взносы. Дело осложнилось тем, что я не подавал документы в ПФР и мне начисляют пени. Можно ли как-то отменить пени?

, Артём, г. Казань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Артём, Вы и не должны были подавать документы — налоговая сама передает их в ПФР. А пени начисляется в любом случае. Но размер пени не такой значительный. Погасите основной долг и пени перестанет начисляться.